Главная
/
Блог
/
Статьи
/
Возвращаясь в прошлое: шесть современных часов в стиле "ретро" и те уникальные модели, которые послужили для них источником вдохновения.

Статьи Возвращаясь в прошлое: шесть современных часов в стиле "ретро" и те уникальные модели, которые послужили для них источником вдохновения.

При создании часов в стиле "ретро", созданных по образцу конкретных моделей, любители механических хронометров могут "прочувствовать" всю историю развития дизайнерского решения. В этой статье из архивов издания WatchTime мы рассмотрим шесть моделей часов, которые вызывают интерес к прошлому.

JAEGER-LECOULTRE POLARIS MEMOVOX
The Jaeger-LeCoultre Polaris Memovox (выше) and the original Memovox Polaris from 1968 (ниже)

 Спортивные и элегантные наручные часы - прекрасный вариант для похода на пляж. А функция будильника вселяет уверенность в том, что любители дневного сна не забудут о вечернем рандеву. В оригинальных часах, представленных компанией Jaeger-LeCoultre в 1965 году, функция будильника включалась и под водой. Вариант со спортивным дизайном (слева) был представлен три года спустя. Он послужил вдохновением для новой модели, которая появилась в 2018 году. Нержавеющая сталь, 42 мм, мануфактурный калибр 956, автоматический, ограниченная серия из 1 000 экземпляров, цена составляет 12 600 долларов США

BREITLING NAVITIMER
The Breitling Navitimer 1 B01 Chronograph 46 (выше) and the original Navitimer from 1952 (ниже)



 Часы Navitimer пользуются успехом не только у пилотов, но и у их собратьев на земле. Представленные в 1952 году, эти часы также олицетворяют эпоху, когда развитие авиации произвело революцию в туристических отраслях. В 2018 году дебютировали многочисленные новые модели без логарифмической линейки на безеле и даже без функции секундомера. Но классические варианты моделей с обеими этими функциями, такие как Navitimer 1 B01 Chronograph 46 (на фото), по-прежнему доступны для любителей бренда Breitling. Они отличаются от оригинального Navitimer в основном за счет большего размера и контрастных цветных дополнительных циферблатов. Нержавеющая сталь, 46 мм, механизм Caliber B01, автоматический, хронометр, стоимость - 8 215 долларов США.

ROLEX GMT-MASTER II

Rolex GMT-Master II in Oystersteel (выше) and the original Rolex GMT-Master from 1955 (ниже)

 Данная модель Rolex, благодаря дополнительной 24-часовой стрелке и соответствующему вращающемуся безелю, воплощает собой пример идеальных часов для путешественников. Основная часовая стрелка не настраивалась отдельно до выхода модели GMT-Master II в 1982 году. В 1955 году, когда состоялась премьера оригинальной модели, две часовые стрелки были неразрывно связаны между собой, что означало, что, если владелец хотел, чтобы его часы показывали время во второй зоне, ему приходилось поворачивать вращающийся безель до тех пор, пока он не совпадал с дополнительной часовой стрелкой. Получив прозвище " Pepsi", заветная стальная версия с сине-красным безелем вернулась в 2018 году. Нержавеющая сталь, керамический безель, 40 мм, механизм Caliber 3285, автоматический, хронометр, цена составляет 9 250 долларов США.

IWC PORTUGIESER

The IWC Portugieser Hand-Wound Eight Days Edition “150 Years” (выше) and the original Portugieser from 1939 (ниже)

 Утонченность, передающаяся из поколения в поколение: Компания IWC отметила знаменательный юбилей в 2018 году выпуском новейшей версии этой модели. Новая модель Portugieser Hand-Wound Eight Days Edition "150 Years" вдохновлена большими, незамысловатыми, стальными часами, которые IWC поставляла португальским импортерам в 1939 году. Элегантный 41,5-миллиметровый корпус дополнен различными вариантами циферблата. Розовое золото, 43 мм, калибр 59215 с индикатором запаса хода на задней крышке, ручной завод, стоимость составляет 18 800 долларов США.

SEIKO 1968 AUTOMATIC DIVER’S RE-CREATION LIMITED EDITION

Seiko Automatic Diver’s Re-Creation Limited Edition (Ref. SLA025, выше) and the original model from 1968 (ниже)


Японская мануфактура спустя 50 лет после выпуска своих первых водолазных часов с высокочастотным калибром посвящает им новую модель Reference SLA025. Мануфактурный калибр совершает 36 000 полуколебаний в час. Быстрый ход механизма и его водонепроницаемость до 300 метров восхищают не меньше, чем обновленный дизайн: он практически идентичен стилю оригинала. Закаленная нержавеющая сталь, 44,8 мм, мануфактурный калибр 8L55, автоматический, ограниченная серия из 1 500 часов, цена составляет 5 400 долларов США.

TUDOR PELAGOS

The Tudor Pelagos (выше) and the Tudor Oyster Prince Submariner from 1969 (ниже)

Стиль этих часов, предназначенных для профессиональных дайверов, берет свое начало от модели Oyster Prince Submariner 1969 года. В этой модели впервые появились так называемые стрелки "снежинки" с броскими прямоугольниками, которые исключали возможность перепутать часовую стрелку с минутной. Между тем, равномерное движение светящегося прямоугольника на секундной стрелке давало дайверу уверенность в том, что его часы не сбились в темной морской пучине. Часы Pelagos сохраняют водонепроницаемость до 500 метров, оснащены гелиевым клапаном и поставляются с каучуковым ремешком или с титановым браслетом. Титан, керамический безель, 42 мм, механизм Caliber MT5612, автоматический, хронометр, стоимость 4400 долларов США.
Еще от автора  BigBoss