Главная
/
Блог
/
Статьи
/
Объемное звучание: Компания Grand Seiko представляет "Путешествие берёзы" от студии BCXSY

Статьи Объемное звучание: Компания Grand Seiko представляет "Путешествие берёзы" от студии BCXSY

Компания Grand Seiko приглашает посетителей Design Miami/ погрузиться в атмосферу всеобъемлющей художественной инсталляции, вдохновленной природой времени, путешествий и SLGH005 "White Birch".

Выставка Miami Art and Design Week - это как Mardi Gras, "Часы и чудеса" и Парижская неделя моды, объединенные в единую церемонию. И на одну прекрасную неделю в году множество туристов съезжаются в город, чтобы окунуться в пленительную атмосферу искусства, бизнеса и представлений у бассейна. Однако между шумными толпами сотрудников галерей и кураторов участникам иногда нужно место, где можно забыть о происходящем и поразмышлять о жизни, мироздании и обо всем, что связано с их жизнью.

По счастливому стечению обстоятельств, в этом году компания Grand Seiko решила отдохнуть от перегрузки искусством, заключив партнерство с амстердамской междисциплинарной дизайн-студией BCXSY для создания инсталляции, которая подчеркивает тесную связь бренда с природой. Экспозиция, названная "Путешествие берёзы", создаёт атмосферу под влиянием часов Grand Seiko SLGH005 "White Birch", получивших приз за лучшие мужские часы на Гран-при женевского часового конкурса 2021 года.

Для тех, кто не смог приехать в Майами, Watchonista предлагает ознакомиться с этим событием.

Грандиозный вход

Часовые мастера компании Grand Seiko по традиции погружаются в окружающую среду не меньше, чем в свое ремесло. Так, вдохновением для циферблата часов " White Birch" послужили простые и одновременно изящные деревья, которые растут в северных районах Японии недалеко от студии Grand Seiko Studio Shizukuishi, где изготавливаются эти часы.

При малейшем движении запястья каждая модель часов словно переносит своего владельца в другую страну. Точно так же дизайнеры студии BCXSY, Боаз Коэн и Саяка Ямамото, преобразили бутик Grand Seiko и представили наглядную демонстрацию личного опыта, человеческого общения и эмоционального восприятия.

Дизайнеры BCXSY, Боаз Коэн и Саяка Ямамото

Как только вы входите в бутик в стиле "Путешествие березы", перед вами открывается пространство, представляющее собой абстрактную иллюстрацию березняка. Панорамные фрески окутывают вас успокаивающей палитрой индиго. Эти стены покрыты металлической подложкой, которая блестит при попадании света на ее поверхность. Это сопоставление создает сказочную атмосферу, которую представители BCXSY называют одновременно очень знакомой и одновременно сюрреалистичной.

Творчество длиной в вечность

Философия "Природа времени" компании Grand Seiko включает в себя японскую идею времени, воплощенную в жизнь через дух Такуми (ремесло). С помощью этого захватывающего пространства BCXSY также открывает окно как в природную среду Сидзукуиси, так и в характерное японское мастерство Grand Seiko.

Интересно, что в центре комнаты находятся часы с тремя кольцами, которые простираются от пола до потолка инсталляции. У каждого кольца есть металлический стержень с ярко выраженной отделкой, напоминающий по форме стрелки часов. Эти стержни отмечают часы, минуты и секунды, прочерчивая круги в песке, окружающем основание часов.

Время vs расстояние

Круглое основание часов - яркий символ, дополняемый темно-синими стенами, которые его окружают, внушая ощущение защиты. Пока центральный механизм выполняет свои циклические задачи, круги, указывающие время, дают постоянную уверенность в том, что новый день обязательно наступит.

Кроме того, круг - это традиционное место, где собираются общины. Поэтому вокруг круга установлены скамейки из деревянных ящиков для отдыха. Дизайнеры решили использовать переделанные ящики для этих скамеек, чтобы создать ощущение путешествия, ссылаясь на путешествие SLGH005 из Японии в Майами и время, которое потребовалось для изготовления каждой из них.

Наконец, эти скамейки оборудованы гарнитурами, усиливающими звук стрелок часов, проходящих по песку.

Заключительная мысль

Этот сплав зрительного, осязательного и акустического ощущений помогает посетителям задуматься о природе и своем отношении ко времени, подобно тому, как Grand Seiko SLGH005 "White Birch" напоминает о величавой березе своими изящными стрелками и рифлеными метками. Между тем, его отполированное Zaratsu зеркальное покрытие без искажений чередуется с ворсистой отделкой, придавая корпусу неземное сияние света, проходящего через лес.

Grand Seiko SLGH005 "White Birch"

Думаю, можно с уверенностью сказать, что впечатления от "Путешествия березы" станут для вас незабываемыми, когда вы снова вернетесь в безумие ярмарок искусства и мероприятий для журналистов.

 

Для получения дополнительной информации о модели SLGH005 "White Birch" посетите веб-сайт Grand Seiko.

Фотографии © Grand Seiko

Еще от автора  BigBoss