Главная
/
Блог
/
Статьи
/
Интервью: Брис Ле Троадек о грандиозной схеме Grand Seiko

Статьи Интервью: Брис Ле Троадек о грандиозной схеме Grand Seiko

В последние дни 2021 года Watchonista встретилась с президентом Grand Seiko по США Брисом Ле Троадеком, чтобы обсудить путь бренда на рынке США, отметив этот успех; и что все это означает для будущего часовщика как мирового бренда.

Президент корпорации Grand Seiko of America Брис Ле Троадек не только опытный профессионал, но и один из самых эрудированных и обаятельных игроков в часовой индустрии. Разговор с ним может легко перейти от часов к спортивным автомобилям, изобразительному искусству, джазу, кухне, дайвингу — многим вещам, ради которых стоит жить. Итак, приступим!

Вы стали своим в часовом мире за долго до того, как Grand Seiko сформировала отдельную корпорацию в США. Сложно представить, какими были Ваши обязанности тогда, однако позвольте поинтересоваться какими были возможности и проблемы, как Вы их видели?

Создание Grand Seiko Corporation of America в 2017 году в качестве отдельной организации, в некотором смысле отделенной от материнской компании, не только предоставило нам уникальную возможность для роста успеха Grand Seiko, но и сформировало новую стратегию, которая будет способствовать глобальному расширению бренда по всем направлениям.

Проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться, вращались вокруг следующего вопроса: как представить японский бренд класса люкс таким образом, чтобы он находил отклик во всем мире?

Какую роль в этом сыграло присутствие Grand Seiko в ритейлинге?

В США мы выросли с 30 бутиков в 2016 году до 70 в 2021 году. У нас есть возможность открыть гораздо больше торговых точек. Но мы выбрали избирательность и сосредоточились на работе с партнерами, которые не только считались достаточно успешными в своих регионах, но и были заинтересованы в распространении информации о Grand Seiko.

Мы хотели донести нашу уникальную историю качества до основной группы [ретейлеров], которые могли бы понять ее и создать беспроигрышную ситуацию, обеспечивающую непревзойденный уровень удовлетворенности дилеров. Эта инклюзивная улица с двусторонним движением имела решающее значение для успеха, к которому мы стремились.

Вы выпустили ряд эксклюзивных моделей и выпусков для США. Эта стратегия сработала в вашу сторону?

Абсолютно. Это стало решающим фактором нашего успеха здесь, и в будущем мы продолжим выпускать эксклюзивные издания для североамериканского рынка. Эти эксклюзивы служат не только для привлечения клиентов и коллекционеров; мы хотим предложить доступные пути, чтобы испытать и оценить спектр часов Grand Seiko кураторским способом, чтобы дать вдумчивые рекомендации и достичь понимание.

Какие конкретные шаги вы предприняли на основе вашего недавнего опыта?

Калибр Spring Drive стал для нас приоритетом, продажи которого превышают продажи наших традиционных механических калибров. Мы также сократили наши предложения до линеек Masterpiece, Elegance, Heritage и Sport. И мы сократили наши SKU на основе показателей продаж и устранили несколько избыточный дизайн часов. Мы больше сосредоточены на том, что действительно работает, и это лучше определяет, кто мы есть.

Какие качества определяют часы Grand Seiko?

Хотя, конечно, есть некоторые совпадения, общие технологии и опыт с часами нашей материнской компании, философия продукта Grand Seiko является собственной. Она заключается в более высокой степени отделки часов Grand Seiko, собственном языке и дизайне.

Используемые нами калибры и функционал несут особое чувство роскоши, которое привлекает коллекционеров высокого класса. Тем не менее, наше развивающееся технологии создают интересную и уникальную точку притяжения.

Но, прежде всего, часы Grand Seiko изготавливаются исключительно часовщиками Grand Seiko — мастерами, представляющими «сливки часового искусства», прошедшими обучение и обладающими опытом и искусными навыками, чтобы заслужить это признание.

Как пандемия и карантин повлияли на Grand Seiko?

Мы считаем, что во время карантина покупателям часов потребовалось некоторое время, чтобы обучиться и расширить свои знания. Теперь опытные потребители часов входят в двери бутиков и спрашивают о конкретных моделях Grand Seiko.

Технологии механизмов, такие как Spring Drive и Hi-Beat, конструктивные особенности, такие как циферблат в виде снежинки — хотя для их оценки не требуется особого понимания — они, безусловно, требуют убедительного и более глубокого исследования. Хотя бы для того, чтобы помочь Вам лучше понять, что Вы носите на запястье.

Итак, как вы относитесь к аспекту «непрерывного образования»?

Именно поэтому мы расширили GS9 Club по всему миру. Сайт открыт для всех и предлагает «глубокое погружение» в особенности создания Grand Seiko. Полное членство, которое включает доступ к специальным мероприятиям, возможностям и эксклюзивному контенту, зарезервировано для всех владельцев Grand Seiko. Получилась чрезвычайно успешная платформа, а число членов растет в геометрической прогрессии.

С расширением возникает необходимость в дополнительном продвижении и, возможно, коллаборациях. Как вы решаете рассказать о своих партнерских отношениях, более, так скажем, повседневно ориентированных?

Отношения между искусством, природой и временем являются важным краеугольным камнем японской культуры. Мы подходим к рекламе именно через этот фильтр. Понятие времени нужно воспринимать творчески. Мы больше заинтересованы в том, чтобы быть связанными с самим искусством, а не с художником или отдельным человеком.

Можете ли вы привести несколько примеров?

Мы являемся официальным спонсором Jazz at Lincoln Center и тесно сотрудничаем с управляющим и художественным руководителем Wynton Marsalis. Такое партнерство как бы переопределяет клишированную роль «официального таймкипера», вам не кажется?

Чего нам ждать от Grand Seiko в новом году?

Этот год будет чрезвычайно важным для Grand Seiko. Конечно же, этой весной мы с нетерпением ждем нашего первого участия в выставке Watches & Wonders в Женеве. Не только потому, что мы впервые выступаем там как независимая организация, но и потому, что во время шоу мы представим много захватывающих моментов, в том числе модели, основанные на инновационных калибрах, сделанных на заказ, о которых я пока не могу рассказать.

Я рискну настоять…

Скажем так, опыт бренда в США повлиял на наши глобальные планы. США — это не только важный рынок. Это в целом сложная задача. Наш успех здесь является результатом тяжелой работы, но мы также потратили много времени на то, чтобы прислушаться к пожеланиям наших «новаторских» клиентов. То, что мы покажем в Женеве, поднимет уровень привлекательности, совершенно новый для Grand Seiko.

Источник фото: Interview: Brice Le Troadec On Grand Seiko’s Grand Scheme | Watchonista

Еще от автора  BigBoss