Главная
/
Блог
/
Статьи
/
Breitling на пути к звёздам

Статьи Breitling на пути к звёздам

 

Американский астронавт Уильям Рейд «Билл» Роуг носил часы Seiko Speed-Timer во время миссии Skylab 4 в 1973 году. Джон Гленн носил секундомер Heuer поверх своего скафандра, когда он трижды облетел Землю в 1962 году. Затем были специальные часы Breitling Navitimer. Скотт Карпентер был одним из первых семи астронавтов, трижды облетевших Землю на космическом корабле «Аврора-7» в 1962 году, что сделало его вторым американцем на орбите. На нем была версия легендарных часов Breitling, модифицированная механизмом с ручным заводом. Пятьдесят лет спустя, в 2009 году, часы были перевыпущены и переименованы в Navitimer Cosmonaute. Как и модель 1962 года, они имели 24-часовой дисплей (уникальный для Navitimer и, по-видимому, запрос Карпентера, который решил, что ему не нужно беспокоиться об AM и PM в космосе), безель логарифмической линейки и ручной завод.

 

 

Сегодня Breitling перевыпускает Navitimer Cosmonaute с рядом особых модификаций. Названные «первыми швейцарскими наручными часами в космосе» они поставляются с последним механизмом Breitling, новым платиновым безелем и специальный мост с гравировками «Carpenter», «Aurora 7» и «3 orbits around the Earth». Дата миссии Карпентера указана на обороте. В остальном оригинальный стиль Cosmonaute соответствует своему имени – полностью черный циферблат и черный ремешок из кожи аллигатора или браслет из нержавеющей стали на выбор.

 

 

Если эти часы попадут на аукцион, вряд ли они достигнут ценников Omega. Но это послужило своевременным напоминанием о том, что существует не один часовой бренд, который стал звездой. В космосе, в конце концов, места хватит всем.

 

Источник фото: https://www.esquire.com/uk/watches/a40090078/the-breitling-watch-that-went-to-space/

Еще от автора  BigBoss