Главная
/
Блог
/
Статьи
/
Ближе к звездам: 8 моделей часов, дизайн которых вдохновлен астрономией

Статьи Ближе к звездам: 8 моделей часов, дизайн которых вдохновлен астрономией

Нас всегда завораживала и притягивала Вселенная. Стремление исследовать ее просторы является главной целью дизайнеров часов, создающих лунные фазы, метеоритные циферблаты и изображения звездного неба. В данной статье из специального выпуска журнала WatchTime 2020, приуроченного к дизайну часов, представлены некоторые из наиболее интересных астрономических новинок.
Часы ARCEAU L’HEURE DE LA LUNE от бренда HERMÈS
Новые часы компании Hermès сочетают в себе две перламутровые луны и метеоритный циферблат. Один дополнительный циферблат для индикации времени и второй дополнительный циферблат для определения даты расположены на центральной вращающейся оси, но при этом всегда остаются в вертикальном положении. Обе луны постепенно закрываются дополнительными циферблатами, что позволяет увидеть соответствующие лунные фазы, которые наблюдаются учеными в Северном и Южном полушариях. Тем не менее, в часах Hermès глобус перевернут, и в верхней части циферблата расположена фаза Луны для Южного полушария. Нержавеющая сталь, 43 мм, мануфактурный калибр H1837 с механизмом лунных фаз от Chronode, с автоматическим подзаводом, ограниченная серия из 100 экземпляров, цена - 25 500 долларов США.
Hermes Arceau L’heure de la Lune

Часы RÉCITAL 26 BRAINSTORM ONE от бренда BOVET
Бренд Bovet стремится к новым часовым высотам, выпустив модель Récital 26 Brainstorm Chapter One - настоящий шедевр, в котором сапфировая версия наклонного корпуса напоминает "письменный стол", а также сочетает в себе множество усложнений. В огромном углублении в положении "6 часов" расположен запатентованный компанией Bovet двойной парящий турбийон, выполняющий функцию индикатора секунд. Часы и минуты, отображаемые двумя золотыми стрелками, расположены в центре ниже отметки "12 часов". Прямо над ними находится трехмерный полусферический указатель фаз Луны, купол которого повторяет изгиб циферблата, а нижние части гравированы и покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova. Две круглые апертуры показывают текущую фазу Луны на двух круглых пластинах из авантюринового стекла, создавая поразительно реалистичное изображение Луны на фоне звездного неба. Большой указатель даты, сапфировый диск которого находится на виду, отображается в круглом окошке в положении "8 часов", а запас хода продолжительностью 10 дней расположен в положении "4 часа". Сапфир и титан, мануфактурный калибр 17D04-SMP, ручной завод, изготовленная на заказ версия с эмалево-зеленым кварцевым куполообразным циферблатом и гравировкой по индивидуальному заказу стоимостью 360000 долларов США.
Bovet Récital 26 Brainstorm One

Часы RENDEZ-VOUS CELESTIAL от бренда JAEGER-LECOULTRE
В новой модели "Северное сияние" перламутр и разноцветные сапфиры занимают главное место, объединяя два искусства, которыми так хорошо владеет компания Jaeger-LeCoultre, - обрамление драгоценными камнями и ручную роспись. На верхней части циферблата расположены изогнутые цифры флористического орнамента - фирменный знак коллекции Rendez-Vous, - которые градуированы по размеру и образуют полумесяц, возвышающийся над нижней частью циферблата. Нижняя часть, очерченная эллиптической полосой из розового золота, содержит перенесенный вручную рисунок звездной карты, а также знаки Зодиака и названия месяцев. Звездная карта отображает ночное небо над Домом компании Jaeger-LeCoultre в Валле-де-Жу и показывает изменение положения созвездий в режиме реального времени. Автоматический механизм Jaeger-LeCoultre Caliber 809/1 вращает диск против часовой стрелки относительно звезд практически незаметно, в такт вращению Земли за 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Розовое золото, механизм Caliber 809/1, автоподзавод, стоимость - 101 000 долларов США.
Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial

Часы SPEEDMASTER PROFESSIONAL от бренда OMEGA
Полсотни лет назад астронавт "Аполлона-11" Нил Армстронг вышел из капсулы " Eagle" на лунную поверхность, не только сделав "один маленький шаг для человека, один гигантский скачок для человечества", но и навсегда вписав часы Omega Speedmaster в историю как первые наручные часы, побывавшие на Луне. Кульминацией празднования этого знаменательного события, длившегося целый год, стал выпуск нового специального экземпляра культовых "лунных часов", оснащенного недавно возрожденным калибром 321, первым механизмом, использованным в часах Speedmaster в 1957 году. Платина, 42 мм, три дополнительных циферблата с метеоритами, тахиметрическая шкала из белой эмали, стоимость - 55 000 швейцарских франков (около 56 000 долларов США).
Omega Speedmaster Professional Moonwatch

Часы PRESTIGE HMS STAINLESS STEEL от бренда ROMAIN GAUTHIER
Создатель швейцарских часов Ромен Готье производит циферблаты для этой ограниченной серии из 10 часов из кусочков метеорита, обнаруженного в Австралии в 1931 году. Он помещает каждый минеральный циферблат в простые часы с мануфактурным механизмом, который можно заводить и настраивать вручную, поворачивая заводную головку, расположенную на задней крышке корпуса. Скрытая заводная головка позволяет сконцентрировать все свое внимание на привлекательном неравномерном узоре метеоритного циферблата. Нержавеющая сталь, 43 мм, мануфактурный калибр 2206 HMS, ручной завод, ограниченная серия из 10 экземпляров, стоимость - 68 000 швейцарских франков.
Romain Gauthier Prestige HMS Stainless Steel

Часы BRIDGES COSMOS от бренда GIRARD-PERREGAUX
В часах Cosmos от бренда Girard-Perregaux один маленький глобус вращается вокруг своей оси один раз в день, показывая время во втором часовом поясе, в то время как вторая вращающаяся сфера постепенно показывает знаки зодиака, а турбийон вращается в положении "6 часов". Ночью стрелки часов, звезды и континенты Земли излучают голубое свечение. Полосы света на заднем фоне напоминают тайм-лапс видеозапись движения звезд по ночному небу. Титан, 48 мм, мануфактурный калибр GP09320-1098, ручной завод, цена - 345 000 швейцарских франков.
Girard-Perregaux Bridges Cosmos

Часы NAUTILUS ANNUAL CALENDAR от бренда PATEK PHILIPPE
Новая модель Patek Philippe Annual Calendar Moon Phases Ref. 5726/1A из нержавеющей стали теперь отличается синим циферблатом с эмблематичным горизонтальным рельефным узором, создающим тонкий эффект тени, вследствие чего ярко-синий цвет в центре переходит в черный по краям. Годовой календарный механизм часов, изобретенный и запатентованный компанией Patek Philippe в 1996 году, отображает день и месяц в двух встроенных окошках в положении "12 часов" и дату в окошке в положении "6 часов"; непосредственно над последним окошком расположен 24-часовой индикатор "день-ночь", окруженный лунной фазой с предельной точностью: он требует корректировки только раз в 122 года. Стрелки выполнены из белого золота и покрыты люминесцентным материалом. Стальной корпус диаметром 40,4 мм, мануфактурный калибр 324 S QA LU 24H/303, стоимость - 45 928 долларов США.
Patek Philippe Nautilus Annual Calendar Moon Phases

Часы GMT-MASTER II от бренда ROLEX
Представленная модель с метеоритным циферблатом, в корпусе из белого золота и трехрядным браслетом Oyster является одной из нескольких вариаций GMT-Master II, выпущенных компанией Rolex в 2019 году. Уникальная узорчатая поверхность циферблата служит фоном для трех стрелок, указывающих текущее время с высокой точностью и еще для одной красной стрелки, показывающей время во втором часовом поясе в 24-часовом формате. Сине-красный безель "Pepsi" можно поворачивать в любую сторону для индикации времени в третьем часовом поясе. 40 мм, калибр 3285, автоподзавод, хронометр, стоимость - 38 400 долларов США.
Rolex GMT-Master II

Еще от автора  BigBoss