Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
Yema Superman 500, обновлённая икона французского дайвинга

Обзоры Yema Superman 500, обновлённая икона французского дайвинга

 

Если говорить о французском часовом деле, то некоторые имена будут звучать громче, чем другие, и Yema, безусловно, является одним из самых известных брендов, которые когда-либо существовали. В течение нескольких лет французский дом переориентировал свое производство на механические и знаковые модели, что подразумевало возрождение, вероятно, самых культовых часов для дайвинга, которые когда-либо производились во Франции — Yema Superman. Настало время для развития и обновления: Yema выпускает новые Superman 500, технически обновленные часы, сохранившие культовый дизайн коллекции.

 

 

Основанная в городе Морто, во Франции (недалеко от швейцарской границы), компания Yema определенно оставила свой след в часовой отрасли. Вместе с несколькими другими известными именами Yema занимает первое место в списке французских производителей и долгое время выпускала спортивные часы для дайверов, пилотов и гонщиков - некоторые модели даже побывали в космосе. Часы Superman, являющиеся частью этой профессионально ориентированной коллекции, являются самыми знаковыми (и, возможно, самыми знаковыми французскими часами) бренда, и Yema искренне возродила их в последние годы.

 

 

В то время как большинство часов для дайвинга, произведенных с середины 1950-х до начала 1960-х годов, предназначались для профессионального использования, Yema начали работу над часами с почти такими же характеристиками, но предназначенными для более широкой аудитории поклонников и дайверов-любителей. Выпущенные в 1963 году, часы Superman сразу же произвели впечатление на сообщество часов для дайвинга своей впечатляющей водонепроницаемостью на глубине 300 м и уникальным устройством блокировки безеля. В прошлые годы мы видели несколько переизданий классических дизайнов прошлого, таких как Superman Heritage почти один к одному или более оригинальная ограниченная серия Skin Diver. И хотя все они в основном имели те же характеристики, что и оригинальные часы 1960-1970-х годов, Yema решила, что пришло время для их иконы войти в 21 век с улучшенными характеристиками и обновлениями.

 

 

Что важно знать об этих новых Yema Superman 500, так это тот факт, что то, что нам нравится в этих часах, осталось нетронутым - улучшения коснулись технической "начинки". Доступные в корпусах диаметром 39 мм и 41 мм, часы Superman 500 ощущаются и выглядят так, как и должно быть с таким названием на циферблате. Аккуратная форма, важнейшая заводная головка и фиксирующее устройство, тонкий безель и выпуклое стекло, заостренные ушки с отверстиями и столь же острые защитные кожухи заводной головки - всё это сохранено.

 

 

Технические характеристики, возможности погружения и общее качество были улучшены. Прежде всего, устройство блокировки безеля, которое гарантирует, что после завинчивания заводной головки безель остается на месте, было переработано для большей стабильности с трубкой заводной головки (таким образом, для большей надежности и прочности). Блокировочное устройство теперь более надежно закреплено и отрегулировано более точно. Сам безель также был немного переработан, но полностью градуированная 60-минутная вставка из анодированного алюминия и светящегося перламутра на отметке 0 осталась нетронутой. В том же духе Yema переработала прокладки заводной головки. Таким образом, теперь можно отрегулировать безель на мелководье, так как часы водонепроницаемы до 30 м с отвинченной заводной головкой. Безель можно будет отрегулировать даже под водой. Еще одним важным моментом, объясняющим название Yema Superman 500, является то, что общая водонепроницаемость была повышена до 500 м благодаря работе, проделанной над заводной головкой, а также над задней крышкой, толщина которой теперь составляет 2,2 мм вместо 1,5 мм. В том же духе сапфировое стекло с двойным куполом в верхней части часов, которое сохранило свой винтажный «плексигласовый» дизайн, было изменено для лучшей устойчивости к давлению.

 

 

Внутри корпуса — еще один шаг к «французскости» этих часов. В то время как Superman Heritage был оснащен швейцарским автоматическим механизмом Sellita, этот новый Yema Superman 500 опирается на калибр YEMA2000 собственной разработки и сборки. Альтернатива своим швейцарским аналогам идеально подходит этим часам. Этот автоматический механизм с 29 камнями, частотой 4 Гц и запасом хода 42 часа оснащен двунаправленным ротором на шарикоподшипниках и регулируется здесь на +/- 10 секунд в день.

 

 

Часы Yema Superman 500 можно заказать с кожаным ремешком в винтажном стиле с классической застежкой, черным каучуковым ремешком из FKM с раскладывающейся застежкой или классическим многозвенным стальным браслетом Superman с матовой и полированной поверхностью. Последний поставляется с раскладывающейся застежкой с отверстиями для микрорегулировки и удлинителем для дайвинга. Yema Superman 500 станет частью постоянной коллекции. На данный момент первые 200 штук, которые будут доступны в среду, 29 июня 2022 года, будут пронумерованы на обратной стороне. Цены будут составлять 1049 евро за кожаный браслет, 1190 евро за стальной браслет и 1219 евро за каучуковый ремешок из FKM.

 

Источник фото: https://monochrome-watches.com/yema-superman-500-no-date-blue-dial-dive-watch-hands-on-review-price/

Еще от автора  BigBoss