Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
Seiko 5 Sports SRPD: все про и около

Обзоры Seiko 5 Sports SRPD: все про и около

Добрый день всем интересующимся часовой тематикой людям!

Первая запись в моем блоге. Здесь хотел бы рассказать про одни из часов в своей небольшой коллекции, а также поделиться историей серии Seiko 5 в целом.
Я - счастливый владелец одной из новейших моделей, выпущенных Seiko - Seiko 5 Sports SRPD55K1. Модели довольно неоднозначной, мнения насчет нее разделились еще раньше, чем часы попали на полки магазинов. Но обо всем поподробнее.

Знатоки Seiko могут заметить сильные сходства с дайверскими Seiko SKX007, и будут абсолютно правы.
По сути, часы - преемник модели Seiko SKX007, выпускавшейся аж с 1996 года. Фотография для сравнения:

Seiko SKX007 @Fratello Watches
На первый взгляд довольно трудно заметить отличия, и так и есть, часы практически полностью копируют своего предка. Чем же они отличаются?

Первое - концепция.

Seiko SKX007 - бюджетный представитель дайверской механической категории часов Seiko. О его назначении говорит и надпись ближе к 6-часовой метке - Diver`s 200m.
Однако если уточнить характеристики новой модели SRPD, то окажется, что она обладает водозащитой всего в 100 метров, то есть часы не предназначены для погружения.

Почему так? Создавая новую модель, японская компания решила создать часы, которые бы были просты, симпатичны, а самое главное - привлекательны для молодого поколения, словно приглашая их в часовой мир.
Собственно их концепция "молодежных" часов и стала причиной многочисленных споров фанатов и любителей марки. Ведь SKX007 по наши дни остается культовой моделью, в какой-то степенью легендой.

Второе - водозащита

Как я уже сказал, часы не предназначены для погружения, а следовательно и не требуют высокой степени защиты от попадания внутрь воды. Водозащита снизилась с 200 до 100 метров, у часов "отобрали" завинчивающуюся заводную головку и "открыли" их сердце, сделав прозрачную заднюю крышку.

Третье - механизм

Seiko SKX007 - механические часы. Их сердцем, с самого начала выпуска модели в 1996 году был бюджетный механизм Seiko 7S26.
Механизм на 21 камне, с частотой 21 600 полуколебаний в час, запасом хода в 41 час. Калибр также не имел функции ручного подзавода и стоп-секунды. Граничная точность составляет -20/+49 секунд в день. Механизм не производится с 2011 года.
Механизм 7S26 под крышкой SKX007 @Fratello Watches
В "новом поколении" часов этот калибр сменился на 4R36 - преемника 7S26, выпущенного в 2011 году.
Механизм на 24 камнях, частота так же составляет 21 600 полуколебаний в час, запас хода такой же 40-41 час, однако этот механизм имеет функцию как ручного подзавода, так и стоп-секунды.R36, @Strapcode

4R36, @Strapcode
Согласно Seiko, граничная точность этого механизма составляет +45/-35 секунд в день. Но согласно своим наблюдениям - точность просто потрясающая, за несколько месяцев часы не убежали на одну минуту.

Также новинкой этой серии является ее разнообразие моделей. В частности, Seiko предлагает множество вариаций цветов и ремешков.

@crisp
Стоимость часов, на данный момент, варьируется, но составляет приблизительно 24-27 тысяч рублей в зависимости от магазина.
На мой взгляд, часы прекрасные и стоят своих денег. Я владею классической моделью с весьма солидным металлическим браслетом. Часы на руке сидят хорошо, лучше подойдут для небольшого запястья.
Безель - прилично тугой, очень приятно вращается.
В заключение - немного фотографий!





Оригинал статьи - Мой часовой блог на Яндекс.Дзене
Еще от автора  BigBoss