Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
Рокот космодрома: 5 моделей часов, готовых покорить космос

Обзоры Рокот космодрома: 5 моделей часов, готовых покорить космос

Самыми известными космическими часами, несомненно, являются Omega Speedmaster. На самом деле, они настолько известны, что являются одними из немногих культовых часов, которые пользуются мгновенным признанием далеко за пределами поклонников часов.

 

Что не так хорошо известно, так это экстремальные испытания, которым НАСА подвергло оригинальный 321 Speedmaster. В начале своей программы Gemini в 1961 году НАСА осознало, что астронавтам нужны часы, способные выдерживать экстремальные температуры и перегрузки, возникающие во время космического полета. Итак, в октябре 1964 года с производителями часов связались и попросили представить часы, которые, по их мнению, подойдут для космических полетов. Только четыре бренда оказались достаточно смелыми, чтобы прислушаться к призыву: Hamilton, Rolex, Longines и Omega. НАСА немедленно отклонило заявку Hamilton, поскольку компания несколько сбивчиво представила карманные часы вместо наручных. Затем космическое агентство провело оставшиеся экземпляры Rolex, Longines и Omega через 11 тестов, призванных имитировать условия в космосе и на самой Луне. Эти испытания на долговечность включали выдерживание 48 часов при 70°C, затем 30 минут при 93°C, затем четыре часа при -18°C; пятнадцать 45-минутных циклов, чередующихся между 71°C и –18°C; ускорение с места до 7,25 g в течение пяти минут, затем 16 g в течение 30 секунд по трем осям; вибрация от 5 до 2000 Гц по трем осям с ускорением не менее 8,8 g с; и декомпрессия в течение 90 минут в близком вакууме при 10-6 атмосферах.

 

И Rolex, и Longines потерпели неудачу в испытаниях при высоких температурах, но Omega продолжала работать во всех 11 испытаниях и получила должный сертификат НАСА. Поэтому вполне уместно, что они входят в наш список избранной группы из пяти часов, связанных с космическими приключениями.

 

Omega Speedmaster Moonwatch Professional

 

 

Внешне не изменившиеся с 1960-х годов, часы Moonwatch остаются лучшими часами как для астронавтов в открытом космосе, так и для будущих космических туристов, и в этом году их механизм с ручным заводом был значительно модернизирован, что привело его в соответствие с строгими современными требованиями к точности и надежности.

 

Забавный факт: Moonwatch — единственные летные часы, подходящие для работы в открытом космосе. Кварцевые часы, особенно с ЖК-дисплеем, обычно чрезвычайно уязвимы к перепадам температуры и поэтому совершенно не подходят для выхода в открытый космос.

 

Bulova Lunar Pilot 50th Anniversary Limited Edition

 

 

Moonwatch — далеко не единственные часы, имеющие связь с космосом. На самом деле, они даже не единственные, добравшиеся до Луны. Американский астронавт Дэйв Скотт носил хронограф Bulova во время миссии «Аполлон-15» в 1971 году. Речь о стильной ретро-модели Lunar Pilot. А в свете 50-летия Apollo 15 в этом году была выпущена смелая новая лимитированная серия из титана с золотыми акцентами. Приведенные в действие кварцевым механизмом, они представляют собой причудливую и доступную конкуренцию космическим часам Omega.

 

Seiko 5 Sports Custom Watch Beatmaker 2021 Limited Edition

 

 

Еще одна доступная альтернатива Moonwatch — Seiko 5 Sports Custom Watch Beatmaker 2021 Limited Edition. Ключевое отличие Bulova от этих часов заключается в том, что это автоматические часы, то есть они механические и с автоподзаводом, а запас хода у них составляет 41 час.

 

Нам очень нравится серия Seiko 5 Sports. Вся коллекция имеет 41-часовой запас хода и 100-метровую водостойкость, но это современный взгляд на космические часы марки Pogue, которые носил астронавт Уильям Р. Пог во время миссии NASA Skylab 4 в 1973 году. Это не хронограф, но у него та же выигрышная эстетика золота и стали.

 

Дизайн здесь на самом деле был создан представителем общественности, который по праву выиграл кампанию Seiko Custom Watch Beatmaker, в которой участникам было предложено разработать часы, используя всего пять компонентов с веб-сайта бренда. Он вышел в августе, и, будучи ограниченным 2021 экземпляром, Beatmaker был быстро распродан. Хотя в интернете ещё можно их купить, если повезёт.

 

Fortis Amadee-20

 

 

Луна — это одно, а как насчет Марса? С 1990-х годов Fortis, исторический швейцарский бренд, известный своими прочными часами для пилотов, поставляет часы российскому космическому агентству «Роскосмос», которые используются в миссиях на борту космической станции «Мир» и МКС.

 

Их последние часы с космической тематикой, Amadee-20, получили свое название от полевой симуляции марсианской миссии в израильской пустыне Негев в октябре прошлого года, где шесть участников опробовали часы. Прочный хронограф в корпусе из титана с пескоструйной обработкой имеет совершенно современный внешний вид, включая безель управления полетами и огромный счетчик минут в положении «12 часов».

 

Urwerk UR-100V P0.2

 

 

Новейшие часы от Urwerk, UR-100V P0.2 сочетают в себе комплексный подход бренда к дизайну с вдохновением от элементов управления полетом космического корабля НАСА «Энтерпрайз».

 

Вокруг привычного для Urwerk «орбитального» дисплея хронометража предусмотрены апертуры, предназначенные для подсчета ключевых событий в последовательностях взлета и посадки шаттла. Если вы хотите такие, вам нужно вступить в онлайн-клуб коллекционеров Collective Horology, для которых эти часы были созданы, и их количество ограничено всего 20 экземплярами. В конце концов, космические путешествия — это не что иное, как эксклюзив.

Еще от автора  BigBoss