Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
Обзор: часы Breitling Chronomat B01 42

Обзоры Обзор: часы Breitling Chronomat B01 42

Новые Breitling Chronomat-это универсальные спортивные часы, которые напоминают о возвращении механического хронометража в 1980-х годах и роли Breitling как пионера хронографа. Уникальный браслет Rouleaux придает запястью модный ретро-вид, в то время как калибр 01 современного производства указывает путь в будущее. Мы рассмотрим это в этой статье из нашего выпуска за март-апрель 2021 года.


Эта модель занимает важное место в истории Breitling. Отличительные элементы заново восстановлены. В сочетании с современными технологиями, воплощенными в его калибре, Хрономат превратился в универсальные спортивные часы.

Когда Breitling перезапустил хрономат в 1984 году, он послал четкий сигнал — он возвестил о возвращении механических часов, которые почти исчезли во время кризиса кварца 1970-х годов. Брейтлинг уже использовал название “Хрономат” в 1940-х годах как комбинацию “хронографа” для функции секундомера и “математики” для логарифмической линейки, которая позже станет отличительной чертой навигатора. Но в 1984 году термин приобрел дополнительное значение: первые два слога продолжали обозначать “хронограф” для функции остановки времени, но теперь третий слог подразумевал “автоматический” для механического автоматического механизма, который приводил в движение часы, в то время как кварцевые часы были в порядке дня. Первоначально, калибр Вальжу 7750, который был запущен в 1973 году и производство которого позже было возобновлено ETA, обеспечивал питание. Версия, используемая Breitling, претерпела различные специфические модификации.

Пройдет еще четверть века, прежде чем Breitling запустит свой собственный механизм хронографа. Премьера калибра 01 состоялась в 2009 году в престижном хрономате. Этот надежный калибр в настоящее время воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и он усердно работает в различных модификациях в многочисленных хронографах Breitling, поэтому мы хотели бы напомнить нашим читателям о некоторых его замечательных качествах.

Механизм, подходящий для повседневного использования

Калибр 01, представляет собой хронограф на колесиках с вертикальной муфтой. Благодаря современным технологиям, используемым при производстве современных колонных колес, их изготовление является гораздо менее сложной задачей, чем раньше. Вертикальная муфта обеспечивает плавный запуск функции секундомера без пресловутого начального дрожания секундной стрелки. В отличие от обычных систем с независимыми счетчиками в течение истекших часов, здесь соединение само создает соединение со счетчиками в течение истекших секунд, минут и часов. Запатентованная система самоцентрирования сердечного рычага для функции нулевого возврата также является инновационной. Этот механизм также гарантирует, что хронограф не может быть поврежден в результате неправильной работы, например, путем запуска команды возврата к нулю без предварительной остановки хронографа. Механизм календаря аналогичным образом защищен от неправильного обращения. Он сконструирован таким образом, что пользователь может сбросить дату в любое время дня и ночи, не повредив механизм. Основанием для этого является почти мгновенное изменение даты: наши тестовые часы автоматически перешли на новую дату примерно за три минуты до полуночи. С учетом будущих моделей GMT и мирового времени базовая конструкция дисплея даты поддерживает возможность сброса даты в обратном направлении с помощью функции ручной настройки.


Механизм хронографа B01 был первым современным калибром Breitling собственного производства. Он имеет толщину 7,2 мм и диаметр 30 мм и сертифицирован COSC.

Калибр 01 внутри хрономата не только обеспечивает 70-часовой запас хода, который в настоящее время считается самым современным в современных калибрах, но и получил сертификат хронометра, как обычно для всех часов Breitling. Калибр 01, видимый сквозь стекло сапфирового стекла на завинчивающейся задней крышке корпуса, в течение многих дней и недель показывал время в наших испытательных часах практически без отклонений, независимо от того, была ли полностью заведена или уже немного ослаблена пружина, а также независимо от того, был ли включен или выключен хронограф.

Полезно для измерения коротких интервалов
Фасад состоит из корпуса диаметром 42,94 мм и высотой 15,23 мм из цельной нержавеющей стали с вращающейся рамкой, которая защелкивается с шагом в полминуты и может поворачиваться только против часовой стрелки. Эта особенность — наряду с сопротивлением давлению до 20 бар (200 метров) и завинчивающейся заводной головкой в форме луковицы- делает Chronomat часами для дайверов. Четыре отличительных курсора вернулись из 1980-х годов. Они не только облегчают захват безеля и, следовательно, безопасны в использовании, но также являются взаимозаменяемыми. Требуется некоторое усилие и усилие, чтобы удалить и снова вставить их, но если вы поменяете курсоры на 15 и 45 минут, вращающееся кольцо можно использовать в качестве панели обратного отсчета. Калибровка с точностью до минуты в верхней части безеля облегчает считывание обратного отсчета. В прошлом функция обратного отсчета Хрономата использовалась яхтсменами. Вместе с тахиметрической шкалой на крутом наклонном фланце он также может использоваться для занятий автомобильным спортом.


Хронограф управляется двумя овальными кнопками, а завинчивающаяся луковичная заводная головка обеспечивает водонепроницаемость 200 метров.

Если вы внимательно посмотрите под шкалой тахиметра, вы увидите красные цифры и штрихи, делящие минуту на 100 с шагом. Знатоки узнают эту деталь по более ранним моделям Breitling. Он может быть полезен для промышленного хронометража, поскольку отображает минуты в десятичном формате. Например, он показывает рабочий день как 7,75 часа вместо 7 часов 45 минут. В сочетании с центральной секундной стрелкой, например, интервал в 36 секунд также можно рассматривать как 0,6 минуты, в течение которых автомобиль ехал со средней скоростью 100 километров в час.

Прошедшие секунды точно показаны тонкой красной стрелкой, которая тянется точно к фланцу и заканчивается наконечником в форме воздушного змея, заполненным светящимся материалом. Как и подобает пионеру хронографа, все остальные стрелки, связанные с функцией секундомера, также светятся в темноте. Индикаторы для обычного отображения времени, включая постоянно бегущую секундную стрелку и ограненные часовые аппликации, также светятся — желанная, но довольно редко встречающаяся деталь.


Последнее поколение хрономата Breitling оснащено типичным браслетом марки Rouleaux, состоящим из длинных цилиндрических звеньев с закругленными наконечниками (что объясняет прозвище "пулевой браслет").
Спортивный универсальный хронограф в стиле ретро и современном дизайне С
двумя овальными кнопками, запускающими функции хронографа. Их дизайн имеет современный вид и, в отличие от их аналогов на предыдущих моделях, они больше не привинчены. Эта современная деталь контрастирует с ретро-штрихом, добавленным встроенным браслетом Rouleaux, который вернулся впервые с 1984 года. Ролики представляют собой эллиптические цилиндры с матовой матовой отделкой; их края, как и соединительные элементы, отполированы. Ролики приводят к функциональной двойной складывающейся застежке с боковыми кнопками. Таким образом, Chronomat 01 соответствует требованиям спортивного универсала до мельчайших деталей.

Заключение 

Цена: $8100, размеры: диаметр = 42.94 мм, ширина ушка = 22 мм, высота = 15.23 мм, вес = 200.0 грамм

Еще от автора  BigBoss