Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
From Ultra-Thin to Ultra-Small, the New Bvlgari Piccolissimo Calibre BVL 100

Обзоры From Ultra-Thin to Ultra-Small, the New Bvlgari Piccolissimo Calibre BVL 100

Название игры – миниатюризация.

Выпуск коллекции Octo Finissimo в 2014 году стал определяющим моментом в истории часов Bvlgari. Семь лет подряд устанавливая один рекорд за другим, бренд стал мастером сверхтонких механизмов и переопределил эстетику роскошных спортивных часов на характерном, современном и стильном языке дизайна. Изучив пределы производства ультратонких механических часов, Bvlgari обратила внимание на миниатюрные часы Piccolissimo. С их помощью римский бренд открывает новые территории самовыражения женских часов, в частности, для легендарной коллекции Serpenti.

В кварцевых механизмах нет ничего плохого. Кварц более точен, не требует регулярной намотки и в целом более надежен. Но для многих людей, которые ищут высококачественные часы ручной работы, предпочтение отдается механическим калибрам. Хотя кварцевые механизма часто являются единственным вариантом для небольших женских часов, существует реальная потребность и спрос на качественные механические часы. А поскольку Haute Joaillerie и Haute Horlogerie связаны с исключительным мастерством, эти два мира могут (и будут) сосуществовать даже в мире компактных моделей.

Однако сегодня на рынке не так много миниатюрных механических калибров. Есть, конечно, крошечный калибр JLC 101 с ручным заводом, имеющий длину 14 мм, ширину менее 5 мм и вес менее одного грамма. Еще мануфактура Blancpain создала Ladybird R550 в 1950-х годах (диаметром 11,85 мм) с круглым калибром. 615 (15,70 мм) и прямоугольный калибр 510 (12 мм х 25,2 мм). Компания Le Temps Manufactures (LTM) разработал калибр LTM1000 с размерами 9 мм x 21 мм. Учитывая нехватку компактных механических калибров, Bvlgari решили создать свой собственный сверхкомпактный механический калибр для своих миниатюрных моделей.

Bvlgari Piccolissimo Calibre BVL 100 — это круглый механизм диаметром 12 мм, толщиной 2,50 мм и весом всего 1,30 грамма. Как видите, он действительно очень маленький… а увидеть его в металле еще более поразительно.

Как и следовало ожидать, разработка компактного механизма — непростая задача, но опыт, накопленный за годы работы с Finissimo, сыграл важную роль для команд Bvlgari. Миниатюризация — это название игры, и допуски должны быть сведены к минимальным уровням. В частности, требуется сверхточное ламинирование главной пружины и волосковой спирали. Малейшие изменения профиля пружины влияют на работу часов.

Приступая к разработке проекта, команда Bvlgari хотела создать баланс с хорошей инерцией, несмотря на уменьшенный размер механизма. Поэтому балансовое колесо выполнено из серого золота и имеет диаметр 5,40 мм. Более высокая инерция означает высокую стабильность скорости. Но, как и в случае с другими инженерными проблемами, здесь присутствуют определенные компромиссы, и Вам необходимо найти наиболее подходящий.

Традиционная конструкция механизма имеет несколько особенностей. Например, в конструкции требовался боковой анкер для экономии места. Тем не менее, наиболее заметная особенность связана с оригинальным механизмом завода и установки времени. Калибр BVL 100 не имеет штока, так как все настройки выполняются с обратной стороны. По обе стороны от заводной головки (с квадратным болтом) расположены колеса с планетарными шестернями, предназначенными для блокировки в одном направлении (для завода часов или установки времени) и обеспечения свободного вращения в другом направлении.

Калибр Bvlgari Piccolissimo BVL 100 дебютирует в легендарной коллекции высокого ювелирного искусства Serpenti Misteriosi.


Представлена новая модель Mechanical Serpenti с новым калибром Piccolissimo Calibre BVL 100.

Технические характеристики: диаметр 12 мм, высота 2,5 мм, 102 компонента, включая 21 камень, общий вес 1,30 г, частота полуколебаний 21 600 полуколебаний в час, запас хода 30 часов, часы и минуты.

Источник: Technical Review - The Ultra-Small Bvlgari Piccolissimo Calibre BVL 100 (monochrome-watches.com)

Еще от автора  BigBoss