Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
Breguet Type XX 3800ST, воплощение классического хронографа для истинных ценителей

Обзоры Breguet Type XX 3800ST, воплощение классического хронографа для истинных ценителей

 

Бизнес Breguet оставался во владении семьи Бреге в течение двух поколений, прежде чем он перешел к Эдварду Брауну, часовщику, который занимал должность управляющего фабрикой в компании. Семья Браун продолжала управлять наследием Breguet в течение 100 лет, прежде чем компания была снова продана парижскому ювелиру Chaumet в 1970 году. Под руководством Chaumet и благодаря видению Даниэлем Ротом того, какими могут и должны быть часы Breguet, появились архетипические элементы дизайна, которые мы связываем с Breguet. К ним относятся замысловатый гильошированный циферблат, асимметричное отображение усложнений и особый дизайн корпуса.

 

 

Алмазный бизнес Chaumet понес значительные убытки в середине 1980-х годов, что привело к еще одной смене собственника, когда бренд успешно вышел из кварцевого кризиса. Затем Breguet приобрела базирующаяся в Бахрейне частная инвестиционная компания Investcorp SA. В эпоху Investcorp компании Breguet было принято очень удачное решение: представить доступный спортивный хронограф, созданный по образцу военных часов Breguet 1950-х годов. Так появились Breguet Type XX.

 

 

Breguet Type XX 3800ST по габаритам довольно близок к своим военным предшественникам. Диаметр корпуса составляет 39,5 мм, не считая заводной головки и кнопок. Он также относительно короткий, всего 44,5 мм от выступа к выступу. Тем не менее, благодаря своей толщине 14,8 мм, он больше ощущается на запястье, чем можно было бы предположить по его номинальному размеру. На вращающемся безеле, полностью отполированном, как и корпус (или сатинированном в модели Transatlantique с датой), выгравированы 60 делений, которые можно использовать для отсчета до или после часа.

 

 

Циферблат выполнен в устоявшейся цветовой гамме «белое на черном», что является отличительной чертой часов для пилотов. Часы обозначаются вертикально расположенными арабскими цифрами. На краю циферблата есть простая минутная дорожка с более широкими метками каждые пять минут. Модифицированные стрелки обильно покрыты люминесцентным составом, как и секундная и минутная стрелки хронографа. Что касается подрегистров, текущие секунды отображаются в положении «девять часов», часы в положении «шесть часов» и минуты хронографа в положении «три часа». У минутного регистра есть небольшая особенность, а именно то, что на самом деле это 30-минутный регистр, откалиброванный с 15 отметками, с длинной отметкой каждые шесть минут. Правильно, каждая решетка представляет собой две прошедшие минуты на дисплее хронографа. Явно не самый практичный элемент Breguet Type XX.

 

 

В основе модели Type XX лежит калибр Breguet 582 (на базе Lemania 1350), автоматический встроенный калибр хронографа с 48-часовым запасом хода и функцией обратного хода. Компания по производству механизмов Nouvelle Lemania была приобретена Investcorp в 1992 году и интегрирована в Breguet.

 

 

Годы Investcorp — не лучшая эпоха в истории Breguet. Престиж Breguet был поставлен покупателями под сомнение, отчасти из-за перехода от высоких усложнений к более утилитарным моделям, но также и из-за использования механизмов, которые считались низкокачественными. Хотя это был стилистический отход от богато украшенных творений высокого часового искусства, которые ему предшествовали, Breguet Type XX безусловно помог сохранить честное имя компании. Будьте готовы заплатить от 5000 до 6000 евро за Aéronavale из стали. Более экзотические модели из драгоценных металлов 3800GA (желтое золото, ограниченный тираж 150 штук), 3800BR (розовое золото с синим циферблатом), 3800PT (ограниченный тираж 100 экземпляров) доступны под заказ по более высокой цене.

 

Источник фото: https://monochrome-watches.com/collectors-corner-breguet-type-xx-3800st-buying-guide-pilot-chronograph/

Еще от автора  BigBoss