Главная
/
Блог
/
Обзоры
/
7 часов прошлого и настоящего Seiko Spring Drive, о которых вы должны знать

Обзоры 7 часов прошлого и настоящего Seiko Spring Drive, о которых вы должны знать

Примечание редактора: и Seiko, и Grand Seiko имеют внушительную коллекцию своих самых успешных экземпляров. Однако, когда речь заходит о часах Spring Drive, то сегодня чаще всего эта технология ассоциируется с Grand Seiko. Однако, есть несколько значимых моделей Seiko Spring Drive, мимо которых Вы не должны пройти мимо. 

Обычно, когда мы слышим о механизмах Spring Drive, на ум приходят часы Grand Seiko. Справедливости ради следует отметить, что каталог бренда Grand Seiko в настоящее время включает в себя самый большой выбор часов с приводом Spring Drive, но первыми, кто использовал этот механизм, были не они. Более двадцати лет назад в 1999 году компания Seiko и ее собственный бренд Credor запустили в коммерческую эксплуатацию часы Spring Drive, и обе мануфактуры до сих пор производят часы с этим механизмом. Технология вызывает споры у сторонников чистоты механики, которым сложно идти в ногу со временем, и многие хвалят ее за непревзойденную точность и красивое плавное движение без рывков и щелчков. Некоторые кричат, что это всего лишь ​​«кварцевое подобие», но в механизме в основном используются компоненты с механическим приводом, которые регулируются кварцевым генератором. В механизме содержится так мало электроэнергии, что, если бы нам захотелось зажечь одну лампочку, то теоретически эти часы пришлось носить каждому жителю Соединенных Штатов. Поэтому, чтобы привлечь внимание к гениальной технологии Seiko, далее будут представлены семь часов Seiko Spring Drive из прошлого и настоящего, о которых Вы должны знать.

Часы, с которых все началось: Seiko SBWA001

Я впервые столкнулся с Seiko SBWA001 на лекции, посвященной 20-летию Spring Drive HSNY, на запястье лектора Джо Кирка, национального менеджера по обучению Grand Seiko USA. Это было подходящее время для редкой лимитированной серии внутреннего рынка Японии, поскольку именно здесь началось коммерческое путешествие Seiko с Spring Drive. По мере того, как Seiko, Grand Seiko и Spring Drive приобретают все большую популярность и успех во всем мире, многие начнут охотиться за этими историческими экземплярами. Мне лично повезло найти один в первозданном состоянии на eBay, но всего было выпушено 500 штук, так что по запросу их найти не так уж и просто. Многие спрашивали меня, не хочу ли я продать часы, но мне потребовалась бы немалая сумма, чтобы расстаться с ними. Мне нравится компактный размер, уникальный дизайн и механизм Spring Drive с ручным заводом, демонстрирующийся на весь экран благодаря прозрачной задней крышке. Для меня также очень много значит тот факт, что это первые часы Spring Drive, проданные на рынке. Если Вы видите, что одни из них выставлены на продажу, а Вы никак не можете решиться, мой Вам совет — скорее хватайте их, если можете себе позволить, а то рискуете увидеть их на чужом запястье.  

Часы, которые побывали в космосе: выход в открытый космос Seiko Spring Drive

Модель Seiko Spring Drive Spacewalk появилась на свет в 2008 году для гражданского астронавта Ричарда Гэрриота, который хотел пойти по стопам своего отца и отправиться в космос. Ричард, разработчик видеоигр, позже продавший свою компанию EA (Electronic Arts), в 2008 году отправился в космос на российском корабле «Союз ТМА-13», став шестым гражданским лицом, совершившим такое путешествие. Он провел 12 дней на Международной космической станции, все это время часы Seiko Spring Drive находились у него на запястье. 

Магазин часов Arizona Fine Time сообщает: «Эти часы были выпущены специально для его [Ричарда] космического полета, разработанные таким образом, чтобы выдерживать экстремальные температуры, давление и радиационные условия, связанные с работой или прогулкой в открытом космосе. Они безупречно работали на протяжении 12-дневного полета Ричарда в космос… По возвращении на Землю часы были изучены, оценены и протестированы на предприятии Seiko Epson, а их безупречная работа во время выхода в открытый космос была подтверждена независимыми экспертами».

Ричард Гэрриот всегда стремился использовать свое путешествие как основу для дальнейшего поощрения освоения космоса, поэтому его выход в Seiko Spring Drive Spacewalk позже были проданы на аукционе, чтобы собрать деньги для организации по охране природы и Образовательного центра космических наук Challenger. Тогда в сентябре 2009 года получилось собрать колоссальные 45 600 долларов США.

В 2010 году Seiko предоставила покупателям по всему миру возможность приобрести часы SPS005, во многом идентичные тем, что носил Ричард Гэрриот, памятную лимитированную серию из 100 экземпляров. Часы имеют точно такие же характеристики, как и те, которые отправились в космос с одной модификацией. В Arizona Fine Time поясняют: «Для облегчения ручного завода заводная головка на оригинале не была завинчивающейся; однако безупречное функционирование часов как внутри, так и вне МКС показало, что механизм с автоподзаводом безотказно работал в космосе, поэтому теперь в памятном выпуске используется завинчивающаяся заводная головка для повышения общей безопасности корпуса.” Каждые из 100 часов были проданы по высокой цене в 28 000 долларов США.

Прочные и легкие титановые часы с водонепроницаемостью до 100 метров имеет существенные габариты: диаметр 48,7 мм от 3 футов до 9 футов, диаметр 50,3 мм от 12 футов до 6 футов и толщина 15,7 мм. Широкий циферблат должен быть невероятно удобным для чтения и эксплуатации, а надежный механизм хронографа 5R86 GMT Spring Drive обеспечивает высочайшую точность. В настоящее время я вижу эти часы по запрашиваемой цене от 60 000 до 80 000 долларов США. Если Вы обнаружите его в продаже у кого-то, кто не знает, что это за вещь, не раздумывая берите.

Часы, которые могут похвастаться указателем фаз Луны: Seiko SNR017

Spring Drive сочетается со многими усложнениями брендов Seiko, включая хронографы, GMT, хронограф GMT и даже минутные репетиры. Но редко мы видели Spring Drive в паре с усложнением в виде указателя фаз Луны. Часы Seiko SNR017 были выпущены в 2008 году лимитированным тиражом в 200 экземпляров, циферблат был оснащен индикатором фазы Луны и индикатор запаса хода. Часы из нержавеющей стали диаметром 42 мм имеют интересный «трехслойный» корпус интригующей псевдоступенчатой ​​формы.

Ширина чуть больше средней, поскольку под прозрачной задней крышкой скрывается автоматический калибр Spring Drive толщиной 6 мм 5R67. Вернемся к циферблату: глянцево-черный циферблат переходит в матовый между 5:30 и 8:30. На матовом островке расположен индикатор запаса хода на 72 часа.  Между отметками 3′ и 5′ на глянцево-черной части циферблата Вы найдете апертуру фаз Луны – серебристую луну, нанесенную на глянцево-черный фон. Матовая область в форме полумесяца выглядит так, будто Вы смотрите на горизонт планеты, а глянцево-черная часть напоминает темные глубины космоса.

Одним из действительно изящных аспектов механизма является то, что, хотя он почти соответствует стандартам Grand Seiko 9R65, в нем не используются полосы Tokyo Stripes. Механизм украшен арабесками Côte de Sole. Часы в целом — это не то, что вы видите каждый день от Seiko или Spring Drive, и поэтому, если вы хотите иметь что-то редкое и необычное, SNR017, возможно, стоит поискать.

Часы, которые излучает атмосферу мира Бэтмена и глубоководных исследований Кэмерона

Теперь давайте подробнее рассмотри модели, недавно появившиеся в каталоге Seiko. Seiko Prospex SNR049, титановые часы, выпущенные лимитированным тиражом в 400 экземпляров. Благодаря полировке в технике Zaratsu часы имеют граненую форму, схожую с геометрией Grand Seiko. Размеры на бумаге определенно пугающие: диаметр 44,8 мм и толщина 14,7 мм, но, как и многие модели Seiko / Grand Seiko, они намного компактнее, чем можно было ожидать. С расстоянием между ушками 50,9 мм они будут носиться как 42-миллиметровые часы, только, возможно, чуть шире. Что сразу бросается в глаза в этих часах GMT Spring Drive, так это их черно-синий сапфировый безель и циферблат с градиентом от черного до синего. Они действительно сочетают в себе эстетику и функциональность часов Rolex Deep Sea James Cameron и Rolex GMT Master II «Batman» и технически отличаются от калибра Spring Drive GMT 5R66. Механизм сохраняет запас хода 72 часа и функцию настройки разницы во времени с привязкой к календарю, которая действительно улучшает восприятие GMT. Это дороже, чем большинство референсов Seiko, но, если учесть полированный Zaratsu титановый корпус, сапфировый безель и механизм Spring Drive, премиум имеет гораздо больше смысла. Цена: 5 500 долларов США, лимитированная серия из 400 экземпляров.

Часы, которые могут разнести Халка: Seiko Prospex SNR045

Seiko Prospex SNR045 имеет тот же профиль корпуса, что и SNR049 выше, но усложнение GMT заменено на дополнительные 200 метров водонепроницаемости. Кроме того, несмотря на то, что и на бумаге, и в реальности часы одинаково крупные в размерах, они также заключены в корпус из легкого титана, который устраняет любые опасения, что модель будет ощущаться на запястье как пресс-папье. Водонепроницаемость до 300 метров привлекает внимание благодаря зеленому безелю и текстурированному зеленому циферблату. Часы были выпущены в прошлом году, еще до того, как зеленый стал главным цветом 2021 года, и многие сразу же начали проводить сравнения с Rolex Submariner Hulk, производство которых сейчас прекращено. Да, это совершенно разные часы, но обе модели утоляют жажду иметь в своей коллекции великолепный зеленый экземпляр. Преимущество SNR045 перед Hulk заключается в изготовленном вручную корпусе с полировкой в технике Zaratsu и, конечно же, в высокоточном калибре Spring Drive 5R65, который работает с точностью до секунды в день и обеспечивает трехдневный запас хода. Цена: 6000 долларов США, лимитированная серия 500 шт. 

Часы с эмалевым циферблатом, которые украсят вашу коллекцию: Seiko Presage SNR037

Часы с эмалевым циферблатом востребованы в категории часов «под костюм», и Seiko объединила Spring Drive и Enamel с Seiko Presage SNR037. Классические хронометрические часы из нержавеющей стали диаметром 40 мм, толщиной 13,1 мм и 46-миллиметровым расстоянием от ушка до ушка оснащены четким белым эмалевым циферблатом. Пикообразная часовая стрелка и фарфорово-белый эмалевый циферблат напоминают о славных днях эпохи карманных часов, но имейте в виду, что они сохраняют непревзойденную точность благодаря современному калибру Spring Drive 5R65. Как показывает индикатор запаса хода на циферблате, калибр 5R65 обеспечивает 72 часа непрерывной работы, что обычно и ожидается от современных калибров Spring Drive. Цена: 4500 долларов США.

Часы, которые отлично подойдут для походов и кемпинга этим летом: Seiko Prospex SNR025

Если Вы искали что-то среднее между SNR045 и SNR049, обратите внимание на Seiko Prospex SNR025. Это часы GMT Spring Drive, но они повышают водонепроницаемость черно-синих часов SNR049 со 100 до 200 метров. Несмотря на те же размеры 44,8 мм x 14,7 мм x 50,9 мм и граненый корпус с отделкой Zaratsu,  часы GMT Spring Drive с питанием от 5R66 оснащены безелем с компасом, который идеально подходит для летних походов и кемпинга. Учитывая повсеместное распространение дайверских часов сегодня, безель с компасом — это приятное изменение темпа, которое меняет как эстетику, так и функциональность. Сланцевый спортивный циферблат с большими стрелками и часовыми индексами, заполненными составом LumiBrite, обеспечивает хорошую видимость в ночное время. Цена: 5000 долларов США.

*Источник: 7 past and present Seiko Spring Drive watches you should know about (timeandtidewatches.com)

Автор: Зак Блэс (Zack Blass)

Еще от автора  BigBoss