Главная
/
Блог
/
Новости
/
Выставка "Horology In Art" открылась в Часовом обществе Нью-Йорка

Новости Выставка "Horology In Art" открылась в Часовом обществе Нью-Йорка


Выставка будет действовать весь апрель 2022 года в штаб-квартире первой гильдии часовых мастеров Америки.


Часовое общество Нью-Йорка (HSNY) объявляет об открытии своей второй выставки «Horology in Art», которая будет представлена в библиотеке HSNY в центре Манхэттена. На протяжении более семи веков часы изображались в произведениях искусства по всему миру. Независимо от того, появлялись ли они в качестве основного элемента холста или почти незаметного элемента на заднем плане, хронометры служили напоминанием о человеческой смертности и являлись символами богатства, дисциплины, профессии или технологической изысканности. Уникальная выставка, включающая в себя более чем 60 экземпляров, демонстрируется в штаб-квартире первой гильдии часовых мастеров Америки.
Анатолий Коварский (1919-2016), часовщик. Оригинальная обложка журнала The New Yorker.

Обложка The New Yorker от 11 марта 1961 года.

Почти все работы предоставлены куратором выставки HSNY Бобом Фришманом, который создал первую подобную выставку в HSNY в начале 2020 года и теперь возвращается с новой темой в сопровождении 16-страничного иллюстрированного каталога. Среди оригинальных произведений искусства - портрет матери и ребенка с карманными часами в народном искусстве 1830 года; подготовительная акварель Анатолия Коварского для обложки New Yorker 1961 года, изображающая часовщика в его мастерской; и портретная миниатюра на слоновой кости, 1840 год, на которой можно увидеть часы и цепочку молодой женщины. Также будут представлены работы следующих художников - Сальвадора Дали, Ян Стин, Эндрю Уайет, Уинслоу Гомер и Джованни Пиранези. Старинные фотографии включают два редких дагерротипа середины XIX века, кабинетные фотопортреты, визитные карточки, фотопроекции волшебных фонарей и несколько портретов Мэтью Брэди времен Гражданской войны, сюжеты которых разделяют сцену с фигурными каминными часами «Жнеца» его студии.
Неизвестный художник, Кэтрин Гейтс Уиллард (1762-1785), холст, масло, около 1780-1785 гг. Первая жена бостонского часовщика Аарона Уилларда (1757-1844). Предоставлено Robert Cheney и Willard House & Clock Museum, Графтон, Массачусетс.

«Коллекционирование этих произведений искусства для себя лично, а теперь и для всеобщего обозрения, было для меня страстным проектом на протяжении двух десятилетий», - сказал Фришман, который был реставратором часов и писателем-лектором по часовому искусству более 30 лет. «Благодаря сегодняшним технологиям я рад поделиться своими архивами из более чем 2000 экземпляров часов, представленных в произведениях искусства, через непрерывную выставку слайд-шоу. Различные изображения часов  в искусстве помогают нам узнать о том, как воспринималось время в прошлом, и помогают продвигать искусство часового дела сегодня».
Хуго Лауби (1888-1959), рекламный плакат Türler Watches and Jewelry, около 1960 года.

Посещение бесплатное, и для посещения выставки «Horology in Art», которая будет идти до 30 апреля 2022 года, требуются билеты на определенное время. HSNY находится по адресу: 20 West 44th Street, Suite 501, New York, NY 10036. При себе доказательство о вакцинации и маску.

Источник фото: https://www.hodinkee.com/articles/horology-in-art-exhibition-opens-at-the-horological-society-of-new-york
Еще от автора  BigBoss