Главная
/
Блог
/
Новости
/
Very Retro-Cool Certina DS-2 Powermatic 80 Collection

Новости Very Retro-Cool Certina DS-2 Powermatic 80 Collection

Когда речь идет о часах в стиле ретро, нельзя не вспомнить, что бренд Certina только что выпустила довольно крутую ретро-модель.

Часы Certina DS-2, впервые представленные в 1968 году, ознаменовали начало новой эры в истории часового дела Certina. Модель была известна, по крайней мере в то время, своей прочной конструкцией и впечатляющей надежностью. Система двойной защиты (DS – «Double Security», защищала механизм от ударов, пыли и воды. Это сделало DS-2, вслед за DS-1 1959 года, довольно успешными часами, за которыми последовало бесчисленное количество версий. Перенесемся на 54 года вперед, и Certina вновь представляет часы в форме тонно в рамках своей коллекции Heritage. Привлекательное сочетание винтажного стиля и современной механики — вот о чем новая коллекция Certina DS-2 Powermatic 80.

Оригинальные DS-2 от Certina были представлен в разных вариантах: с ручным заводом или автоматическим механизмом, с различными осложнениями. У Вас может быть простая версия, предназначенная только для измерения времени, или же Вы можете расширить индикацию за счет даты, дня недели и даже двух- или трехрегистрового хронографа. Циферблаты были выполнены в разных цветах и с небольшими различиями между каждым поколением. И хотя размеры могут различаться в зависимости от конкретной модели, все они имеют одинаковую общую форму. Здесь Вы можете увидеть оригинальные DS-2 начала 1970-х годов и новые DS-2 Certina;

Корпус новой модели очень близок к оригинальной DS-2 1968 года, как по форме, так и по размеру - размеры 40 мм на 38 мм и высота 12,65 мм. Корпус из нержавеющей стали в форме тонно имеет встроенные ушки, плоскую верхнюю поверхность и выпуклое сапфировое стекло. Это сочетание придает ему узнаваемый стиль 1960-1970-х годов, который остается весьма популярным и сегодня. Обновлением по сравнению со старыми DS-2 является завинчивающаяся заводная головка, украшенная винтажным логотипом в виде двойной буквы C. Самым большим изменением в дизайне стала замена любимой задней крышки в виде черепахи на сапфировое стекло.

Всего доступно четыре разных циферблата. Первый из них представляет собой простой черный лакированный циферблат, а остальные три имеют серебристую, синюю или черную шлифовку в виде солнечных лучей. Часовые метки очень похожи на оригинальные, имеющиеся в старой модели DS-2. Даже минутная шкала близка к винтажным экземплярам DC-2, хотя у новых более длинных метки. Время указывается относительно простыми стрелками со вставками Super-LumiNova. В положении «3 часа» окошко даты в рамке расположено. На циферблат нанесены логотипы Дома в виде двойной буквы C.

Как следует из названия, новая коллекция DS-2 оснащена автоматическим механизмом Swatch ETA 80.611. Этот механизм впервые использовался несколько лет назад. Он представляет собой значительно обновленную версию старого доброго ETA 2842-2. В нем используется антимагнитная пружина баланса Nivachron, более длительный запас хода (80 часов) и пониженная частота (21 600 полуколебаний в час вместо 28 800 полуколебаний в час). Его можно увидеть через заднюю крышку с видом на фирменный ротор Certina.

Новая коллекция Certina DS-2 предлагает несколько разных вариантов. Версия с черным лакированным циферблатом дополняется сетчатым браслетом из нержавеющей стали, а остальные три модели поставляются с черным или синим текстильным ремешком. Независимо от Вашего выбора, Вы получите довольно интересные часы с интересным сочетанием винтажного дизайна, современных материалов и механики. В зависимости от ремешка Certina DS-2 продается по цене 870 евро (циферблат с матовым эффектом солнечных лучей, текстильный ремешок) или 940 евро (черный лакированный циферблат, сетчатый браслет).

Источник: Certina revives the quintessentialy retro DS-2 collection (monochrome-watches.com)

 

Еще от автора  BigBoss