Главная
/
Блог
/
Новости
/
Tissot Adds a Luxurious (and Costly) Touch Its PRX Powermatic 80

Новости Tissot Adds a Luxurious (and Costly) Touch Its PRX Powermatic 80

Демонстрация роскоши через безель из 18-каратного розового золота... но за это приходится платить!

Модель Tissot PRX с кварцевым механизмом, впервые выпущенная в начале 2021 года, а в середине 2021 года — долгожданная автоматическая модель, имели огромный успех для Tissot, которой удалось с помощью этих часов привлечь растущий интерес к моделям в стиле спорт-шик со встроенными браслетами и по справедливой цене. Впервые выпущенные с классическим цельностальным корпусом и ожидаемым синим циферблатом, теперь часы возвращаются в более роскошной версии, сочетая золото, новый дизайн безеля и циферблат, который избавлен от слегка спорной вафельной текстуры. Представляем новые Tissot PRX Powermatic 80 Steel & Gold, и если стоимость их достаточно привлекательная, модель все же вызывает вопросы относительно ее актуальности.

Tissot PRX Powermatic 80 — это, без сомнения, один из самых успешных запусков года для Tissot — и, справедливости ради, главная изюминка 2021 года, и, вероятно, как для бренда, так и для категории доступных швейцарских часов. Без сомнения, во время презентации часы превратились в тему для бурных обсуждений, что придало бренду некоторую известность. Можно утверждать, что это отличные часы, хотя некоторые найдут недостатки в размере корпуса (для нас остается вполне приемлемым - 40 мм) или в наличии синтетических деталей в автоматическом механизме. Но в целом в PRX есть за что любить, особенно за его цену.

С точки зрения дизайна, Tissot PRX Powermatic 80 — или любые другие PRX в этом отношении —стандартные часы, вдохновленные 70-ми годами, в основу которых легла историческая модель и немного обновленный стиль, что и сделало их хитом 2020-х годов. 40-миллиметровый корпус классической формы тонно с гранями и вертикальной шлифовкой сочетается с хорошо интегрированным стальным браслетом, органично вписывающимся в дизайн. Технические характеристики также достойны внимания: сапфировое стекло с антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка и водонепроницаемость до 100 м. Исполнение, учитывая цену, очень приятное благодаря филигранно изготовленным корпусу и браслету и высокому уровню детализации циферблата. Конечно, у него часы не оснащены микрорегулировкой, но имейте в виду, что PRX продаются по цене 350 евро с кварцевым механизмом внутри и 650 евро - с автоматическим. Тем не менее, часы по-прежнему имеет классную систему взаимозаменяемости.

Вслед за двумя классическими моделями из нержавеющей стали синего или черного цвета, обе с вафельным узором на циферблате, а также серебристой моделью с акцентами на безеле и циферблате с PVD-покрытием, бренд решил представить более роскошную версию PRX Powermatic 80, в которую добавлено золото, а также несколько обновлен дизайна. Хотя основа остается идентичной, в новой версии добавлен рифленый безель из цельного 18-каратного розового золота. Так что в новой модели меньше вдохновения от RO, но больше от Oysterquartz.

В дополнение к менее спортивному стилю, привносимому материалом и дизайном безеля, циферблат был обновлен и теперь демонстрирует узор с эффектом «солнечные лучи», стрелки золотого цвета, накладные метки и рамку окошка даты. В целом, в часах присутствует атмосфера 1980-х. Возможно, это не всем нравится, но все же часы соответствуют современным тенденциям. Внутри корпуса тот же калибр Powermatic 80.111. Именно этот механизм используется Swatch Group в большинстве своих брендов начального уровня и предлагает солидный 80-часовой запас хода и антимагнитные свойства благодаря пружине баланса Nivachron.

Часы Tissot PRX Powermatic 80 Steel & Gold (арт. T931.407.41.291.00) дополнены интегрированным стальным браслетом, что и классические версии. Теперь модель доступна на официальном сайте и в бутиках бренда.

А теперь вопрос о цене… 1 950 евро (включая налоги) или 1 850 долларов США (без налогов) кажется вполне приемлемым для часов, в которых безель из цельного золота сочетается с рифленым узором. Но проблема в том, что полностью стальная версия стоит 650 евро. Это означает, что золотой безель поднимает цену в целых 3 раза. Нельзя ставить под сомнение уместность самой цены, поскольку золото — дорогой материал (особенно в наши дни…). Даже если безель весит 10 граммов, это означает около 500 евро сырья без учета производства и наценок. Однако, закрадываются определенные сомнения в актуальности этих часов по установленной цене в сравнении с остальной частью коллекции.

Источник фото: Introducing Tissot PRX Powermatic 80 Steel & Gold Brown Dial (monochrome-watches.com)

 

Еще от автора  BigBoss