Главная
/
Блог
/
Новости
/
SHERPA WATCHES LAUNCHES WITH TWO TRUE SUPER COMPRESSORS

Новости SHERPA WATCHES LAUNCHES WITH TWO TRUE SUPER COMPRESSORS

Sherpa - это новый бренд, название которого призвано очаровать всех поклонников классических спортивных часов 60-70-х годов. Хотя Sherpa никоим образом не связан с Enicar, ныне несуществующей мануфактурой, которая произвела столь любимую нами линию Sherpa, в своей дебютной коллекции Дом попытается тонко передать дух классической модели, и не только с помощью успешного имени Sherpa, но и благодаря новой спортивной эстетике часов и использованию подлинного функционального корпуса компрессорного типа. Основатель Sherpa Watches Мартин Клок является практикующим буддистом. Он вложил аспекты буддийского учения и в дизайн этих часов. Итак, часы, вдохновленные винтажным стилем, с хорошо известным названием, напрямую не связанным с часами из прошлого, дизайном корпуса, который редко встречается в современных моделях а также совсем немного буддизма. Всё, как всегда, верно?
Sherpa Ultradive и Sherpa OPS по сути идентичны, за исключением отделки корпуса и небольших различий в циферблате и лицевой панели. OPS имеет черное DLC-покрытие, а Ultradive – более традиционную полированную поверхность. Стальная модель оснащена серебристым безелем с оранжевыми вставками, контрастирующими с черным циферблатом. Модель с покрытием монохромна по всему периметру. Оба имеют диаметр 40 мм и толщину 13,5 мм, выпуклое сапфировое стекло и внутренний вращающийся безель, что является отличительной чертой классических корпусов компрессоров. Корпуса компрессоров были довольно популярны на заре производства часов для дайвинга и были сконструированы таким образом, что повышенное давление на корпус увеличивало его водонепроницаемость. Хотя Sherpa утверждает, что выпустила первые часы для компрессора в сборе за более чем 60 лет, ценители знают, что другие бренды с переменным успехом пробовали свои силы в создании современных компрессоров. Тем не менее, исправный корпус компрессора в 2021 году - явление редкое, и его стоит отметить.
Что касается дизайна часов, то здесь, без сомнения, доминирует внушительная система защиты заводной головки на боковой стороне корпуса в положении «3 часа». Конечно, в конструкции присутствуют две заводные коронки, одна для безеля, другая - для установки времени, и каждая из них защищена куском металла, который нарушает симметрию круглого корпуса таким образом, который наверняка либо оттолкнет, либо порадует, в зависимости от того, как Вы относитесь к фанк-дизайну часов в стиле 60-х и 70-х.
Господин Клок использовал при создании этой модели индивидуальный подход, например, скрытую гравировку на двух шестернях механизма. Мантра тибетского буддизма “Om Mani Peme Hung” («О жемчужина, сияющая в цветке лотоса!») была выгравирована лазером микроскопическими буквами, которые можно найти, только полностью разобрав калибр. Идея заключается в том, что эти колеса постоянно находятся в движении, посылая позитивные вибрации любви, мудрости и сострадания. Для часов это достаточно высокая концепция и ниша? Абсолютно верно (Клок называет это «мантраматическим» движением). Но, как все мы хорошо знаем, когда речь идет о небольших независимых часовых брендах, поиск массовой аудитории не является самоцелью. Если видение Клока относительно Sherpa находит отклик у небольшой, но увлеченной группы коллекционеров, разделяющих общие интересы, вполне вероятно, что бренд добьется успеха.
Характеристики этих часов впечатляют и соответствуют тому, что обычно ожидают от современных часов для дайвинга. Ultradive и OPS обладают водонепроницаемостью 200 метров, калибром Sellita SW200-1 и оснащены каучуковым ремешком в стиле Tropic, что полностью соответствует духу 1960-х годов. По словам Sherpa, все компоненты этих часов производятся и собираются в Германии и Швейцарии. Цена Ultradive составляет 5900 евро, а OPS - 5800 евро.

Источник фото: Sherpa Watches Launches with Two True Super Compressors - Worn & Wound (wornandwound.com)
Еще от автора  BigBoss