Главная
/
Блог
/
Новости
/
Seiko 5 Sports x Brian May, Round Two (SRPH80K1)

Новости Seiko 5 Sports x Brian May, Round Two (SRPH80K1)

Вторая совместная модель с гитаристом Queen и рок-н-ролльный настроем, благодаря чему первые часы стали таким хитом.

После невероятного успеха Seiko 5 Sports Brian May в 2020 году японский бренд и легендарный гитарист Queen объединяют усилия для второго раунда. Вдохновленная рокерской гитарой Red Special, вторая совместная работа, реф. SRPH80K1, выполнена в матовом золотом корпусе, что является отсылкой на недавно выпущенную серию Gold Series Брайана Мэя, переиздание его сольных альбомов.

Как знает любой преданный фанат Queen, гитара Брайана Мэя «Red Special» была сделана вручную самим гитаристом и его отцом. Горловина вырезана из дерева старого камина, а корпус изготовлен из столярной плиты со вставкой из старинного дуба и покрыт шпоном красного дерева, который Брайан морил и полировал самостоятельно. Его инновационная система тремоло отличалась вырезанным вручную коромыслом из мягкой стали, вращающимся на лезвии ножа, а натяжение струны уравновешивалось пружинами клапана мотоцикла. Для обозначения ладов использовались пуговицы, а в качестве медиатора – шестипенсовая монета. Произведенный звук уникален и прекрасно узнаваем на всех записях Queen, начиная с 1973 года и заканчивая сегодняшним днем.

Как и в предыдущей версии, циферблат воссоздает изогнутые формы гитары Мэй с преобладающим использованием градиентного красного штампованного рисунка, воссоздающего текстуру дерева. Однако, в соответствии с новым золотым корпусом, стрелки и индексы на циферблате окаймлены золотой рамкой, а надписи также выполнены в золотом цвете.

Более сорока лет Брайан Мэй полагался на свои дайверские часы Seiko 7548 (кварцевые), которые он купил во время поездки в Японию в 1975 году. Когда дело дошло до разработки его первых часов совместно с Seiko, выбор, очевидно, пал на Seiko 5 Sports с фирменной заводной головкой в положении «4 часа», окруженной двумя скобами для защиты. Как и предыдущие дайверские часы гитариста, Seiko 5 Sports — это универсальные и надежные спортивные часы, оснащенные автоматическим механизмом. Корпус водонепроницаем до 100 метров, а стрелки и часовые метки обработаны фирменным покрытием Seiko LumiBrite. Корпус идентичен выпуску 2020 года и имеет диаметр 42 мм, высоту 13 мм, длину 46 мм и вес 94 г. Безель из анодированного алюминия с рифленым краем украшен золотыми цифрами, гармонирующими с корпусом. Плоское стекло на циферблате представляет собой стекло Seiko Hardlex и расположено чуть ниже безеля для дополнительной защиты.

Еще одна новинка Seiko 5 Sports x Brian May — нейлоновый ремешок с золотыми вертикальными полосами, напоминающими гитарные струны. Красное стекло на обратной стороне часов украшено подписью Брайана Мэя и надписью Limited Edition, выполненной золотой краской, а также выгравированным на металле серийным номером 00001/12500. Часы оснащены собственным автоматическим калибром Seiko 4R36 с балансом 3 Гц, функцией «стоп-секунда» секундной, магнитным сопротивлением до 4800 А/м и несколько ограниченным запасом хода в 40 часов.

Это коллекционное изделие, выпущенное лимитированным тиражом 12 500 экземпляров, поставляется в специальной подарочной коробке, которая выглядит как футляр для гитары, в комплекте со счастливой монетой в шесть пенсов. Часы Seiko 5 Sports Brian May Limited Edition SRPH80K1 поступят в продажу в марте 2022 года по цене 620 евро. Часть выручки будет передана благотворительной организации The Mercury Phoenix Trust, основанной Брайаном Мэем, Роджером Тейлором и менеджером Queen Джимом Бичем в память о Фредди Меркьюри для борьбы со СПИДом во всем мире.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ — SEIKO 5 SPORTS BRIAN MAY LIMITED EDITION SRPH80K1

Корпус: диаметр 42,5 мм, высота 13,4 мм, длина 46 мм, вес 94 г, нержавеющая сталь с золотым покрытием, однонаправленный безель с золотой 60-минутной шкалой, стекло Hardlex, выставочная задняя крышка из красного минерального стекла с подписью Брайана Мэя, водонепроницаемость до 100 м.

Циферблат: черно-красная цветовая гамма на основе гитары Брайана Мэя "Red Special" – большие накладные индексы с Lumibrite – стрелки со вставками Lumibrite – окошко дня недели/даты на 3 часа

Механизм: калибр Seiko 4R36 (собственный) – автоматический – 24 камня – частота 21 600 полуколебаний в час/3 Гц – запас хода 41 час – антишоковая система Diashock – средняя скорость -35/+45 секунд в день – центральные часы, минуты, взлом секунд и усложнение дня/даты

Ремешок: черный нейлон с золотыми полосками, стандартная застежка из нержавеющей стали.

Артикул: SRPH80K1

Наличие: ограничено 12 500 экземплярами — будет доступно в марте 2022 г.

Цена: 620 евро

Источник: Introducing - Seiko 5 Sports Brian May Limited Edition SRPH80K1 (Price) (monochrome-watches.com)

 

Еще от автора  BigBoss