Главная
/
Блог
/
MATERIAL WORLD. ТИТАН - УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

MATERIAL WORLD. ТИТАН - УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

У руля своего гоночного судна во время последнего чемпионата SailGP сэр Бен Эйнсли мчался по волнам с уникальными часами Yacht-Master 42 на запястье . В чем их особенность? Эти часы могут похвастаться надежным корпусом из титана. Несмотря на то, что в каталоге Rolex на сегодняшний день нет никаких упоминаний об этой модели в титановом корпусе, все говорит о том, что эта первая попытка вскоре превратится в мастерский ход. Другие бренды уже несколько лет радуются множеству свойств этого удивительного металла.

Флэшбэк! В 1791 году британский минералог и пастор Уильям Грегор (1761-1817) обнаружил новый металл. Четыре года спустя профессор химии из берлинского университета Мартин Генрих Клапрот (1743-1817) сделал то же открытие и использовал греческую мифологию, а именно Титанов, чтобы дать ему название. Предположение было совершенно верным, но его основные свойства стали известны только в 1825 году. В 1939 году люксембургский металлург Уильям Джастин Кролл (1889–1973) завершил промышленный процесс производства чистого титана. Хотя все свойства этого металла приводили в восторг аэрокосмическую промышленность, которая процветала в 1950-х годах, на этапе производства часов миру пришлось подождать до 1970 года, чтобы полюбоваться первой в истории моделью с титановым корпусом - хронометром X-8, созданным Citizen. Спустя восемь лет компания Porsche Design, тогдашний владелец IWC, представила модель, сочетающую в себе корпус и браслет, выполненные из этого материала. Середина 2010-х ознаменует начало новой эры. Многие бренды решили дополнить свои творческие коллекции этим металлом, и все они демонстрировали одни и те же характеристики: легкость, устойчивость к коррозии, биосовместимость и т.д.
Таким образом, все эти преимущества можно в коаксиальном хронометре Seamaster Diver 300M Co-Axial Master 42 мм, который носил Дэниел Крейг в последнем кинематографическом опусе Джеймса Бонда «Не время умирать». Часы Omega дополняет браслет из миланской сетки, также изготовленный из титана 2-го класса. Этот титан представляет собой чистейшую разновидность металла и наиболее ценится за его способность подвергаться пластической деформации без разрушения. Кроме того, его матовая отделка, присущая этому сплаву, ограничивает отражение света. И, как и в случае с мануфактурой из Биля, титан часто выбирают для производства спортивных товаров. Связи Rebellion с миром автоспорта означают, что большинство часов компании созданы из титана с покрытием DLC или без него. ZRC, с другой стороны, со своими GF3000 предлагает единственные в своем роде дайверские часы без гелиевого выпускного клапана, способного смешаться с бездной. Они прошли испытания на глубине 5100 м ниже уровня моря.
Ультрасовременный оттенок металла используется в качестве дизайнерского ориентира в некоторых моделях, например Chopard Alpine Eagle Cadence 8HF - высокопроизводительный, графический и неизменно элегантный. Vacheron Constantin в своей ограниченной серии Overseas Everest сочетает его со сталью. Этот микс обращает внимание на техническую и декоративную альтернативу. Hublot использовал его для создания Big Blanc Sang Bleu II Titanium и добавил цвета в Big Bang DJ Snake. До сих пор был доступен только серый цвет и множество его оттенков.
Для обработки некоторых изделий используется титанит. Процесс окисления не только придает металлу необычный оттенок, но и повышает его твердость, устойчивость к износу и коррозии в соответствии со стандартами AMS 2488D для материалов, применяемых в автоспорте и аэрокосмической отрасли. Таким образом, RM 016 от Richard Mille выполнен в современном элегантном матово-сланцевом оттенке. Часовщик из Les Breuleux идет намного дальше, чем просто производит титановые корпуса. В его версии металл 5-го класса используется для мостов и дисков калибров, таких как RMAC3, который используется в RM 11-03, а также в скелетонизированном механизме RMA7S, встроенном в RM 029 Automatic Le Mans Classic. Добавление алюминия (6%) еще больше увеличивает сопротивление, а ванадия - (4%) пластичность.
Металл также отвечает критериям устойчивом развитии. Это девятый по содержанию элемент в земной коре, и, хотя он не дефицитный, материал остается дорогостоящим, так как его трудно переработать. Учитывая, что производство титана в шесть раз дороже, чем производство стали, очевидно, что эффективные схемы просто необходимы. Eco Titanium, производимый путем переработки деталей авиационной промышленности, открывает миру часового искусства массу возможностей. Выпустив лимитированную серию Submersible eLAB-ID, созданную с использованием 98,6% переработанных материалов, включая эко-титан для корпуса, Panerai открыла новую эру, направленную на сокращение использования ресурсов нашей планеты. Проект поистине титанический.

Источник фото: MATERIAL WORLD TITANIUM: SUSTAINABLE DEVELOPMENT | Watches News (watches-news.com)
Еще от автора  BigBoss