Главная
/
Блог
/
Новости
/
Indie Watchmaker Havid Nagan Stages its Debut With The HN00

Новости Indie Watchmaker Havid Nagan Stages its Debut With The HN00

Трилогия часов, предназначенных только для измерения времени, с привлекательными гильошированными циферблатами и эффектными архитектурными корпусами знаменует запуск мануфактуры Havid Nagan.

После двух с половиной лет затворнической работы бренд Havid Nagan и его долгожданные часы наконец официально дебютируют на сцене часового мира. Микробренд Havid Nagan был основан в Лос-Анджелеме. Его основателем является Арен Базерканян, начинающим часовщиком без профессионального образования. Он полагается на опыт швейцарских производителей, базирующихся в Ла-Шо-де-Фон, чтобы воплотить свои проекты в жизнь. Судя по изображениям в прессе, первые модели HN00 заслуживают того, чтобы рассмотреть их повнимательнее. Простые часы HN00 без каких-либо усложнений выделяются красочными привлекательными гильошированными циферблатами. Примечательны также смелые архитектурные корпуса, в которых установлен кастомный автоматический механизм Schwarz Etienne.

НЕОБЫЧНЫЙ КОРПУС

Вдохновение для геометрии корпуса исходит, как признает Арен Базерканян, из его прежней карьеры в сфере недвижимости в Лос-Анджелесе. Смелая архитектура HN00 частично вдохновлена работами архитектора Пола МакКлина. Спроектированные им дома имеют прямоугольные и квадратные формы с панорамными окнами, обрамляющими городской пейзаж.

Трехкомпонентная конструкция диаметром 40,7 мм и толщиной 11,6 мм изготовлена из титана 5-го класса со встроенными ушками. Водонепроницаемость составила 100 м. Повторяющий линии корпуса-«подушке», но с ярко выраженным ступенчатым профилем, титановый корпус имеет выраженный изгиб для комфортного крепления на запястье. Закругленный безель, возвышающийся над ступенчатой структурой с вертикальным сатинированием, отполирован для контраста и обрамляет эффектные циферблаты.

ТЕКСТУРНЫЕ И ЦВЕТНЫЕ ЦИФЕРБЛАТЫ

Одержимый творчеством и миром Абрахама-Луи Бреге, Базерканян хотел, чтобы циферблат отражал декоративную технику гильоше, которую Бреге широко использовал в своих изделиях. Циферблаты доступны в трех привлекательных цветах — Arka Blue, Jade и Plum . Каждый экземпляр украшен фактурным узором grain d’orge (ячменное зерно) или guilloché (гильоше), расходящимся от центра циферблата. На самом деле узор наносится не вручную, а штампуются для снижения затрат, а затем лакируются и полируются для игры света.

На время указывают накладные индексы из полированной стали с люминесцентной полосой вдоль стержней и простые часовая и минутная стрелки в виде жезлов также с покрытием Super-LumiNova. Логотип в положении «12 часов» является культурной отсылкой к родине Базерканяна и представляет собой изображение армянского «Аревахача», или солнечного креста, спиралевидного мотива, который является древним армянским символом вечности. Для многих отсутствие центральной секундной стрелки и окошка даты не имеет значения, а чистый, лаконичный циферблат нравится очень многим.

SCHWARZ ETIENNE AUTOMATIC

Часы оснащены автоматическим механизмом Schwarz Etienne калибра ASE 200 со смещенным от центра микроротором, обеспечивающим запас хода 86 часов. Изогнутое сапфировое стекло открывает вид на механизм, который был специально разработан для бренда с темной обработкой NAC на мостах и платине, придавая часам более современный вид. Хотя в дизайне присутствуют более традиционные отделки, например, вертикальные «Женевские волны» (Côtes de Genève) и перлаж на основной пластине, цена остается на высоте. На микроротор нанесено слово «Paradox», а крышка ствола украшена армянским солнечным крестом.

Производство фирменных кожаных ремешков были доверены мануфактуре Jean Rousseau. Ремешки крепятся двумя винтами к задней крышке, создавая плавный, интегрированный вид.

НАЛИЧИЕ И ЦЕНА

Модель HN00 Arka Blue выпущена лимитированным тиражом в 100 экземпляров, а модели Jade и Plum должны стать постоянными членами молодой коллекции. Цена HN00 составляет 8 000 долларов США, а выпуск часов состоится во втором квартале 2022 года. Цена для новичка на рынке часов высока. Однако мы определим, оправдано ли она, когда возьмем в руки часы и рассмотрим их более подробно.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ – HAVID NAGAN HN00

Корпус: диаметр 40,7 мм, толщина 11,6 мм, титан Grade 5, вертикальная брашировка и полированные акценты, трехкомпонентная конструкция со встроенными ушками и 2 винтами для крепления ремешка, изогнутая задняя крышка из сапфирового стекла, водонепроницаемость до 100 м.

Циферблат: три цвета: Arka Blue, Jade и Plum – узоры Grain d'Orge и guilloché штампованные, лакированные и полированные - полированные индексы с алмазной огранкой, часовая и минутная стрелки с люминесцентным покрытием Super-LumiNova - стальной логотип Havid Nagan

Механизм: автоматический калибр Schwarz Etienne ASE 200, частота вращения 21 600 полуколебаний в час, запас хода 86 часов, смещенный от центра вольфрамовый микроротор, балансовое колесо с фиксированной инерцией из золота 4N, специальное покрытие NAC на мостах и платине, часы и минуты.

Ремешок: кожаные ремешки, изготовленные Jean Rousseau для Havid Nagan.

Наличие: Arka Blue ограничена 100 экземплярами - Plum и Jade не ограничены - часы поступят в продажу во втором квартале 2022 года.

Цена: 8000 долларов США

Источник: Introducing - New Indie Watchmaker Havid Nagan and the HN00 Watch (monochrome-watches.com)

Еще от автора  BigBoss