Главная
/
Блог
/
Новости
/
H. Moser & Cie. Heritage Bronze "Since 1828" Limited Edition

Новости H. Moser & Cie. Heritage Bronze "Since 1828" Limited Edition


Часы, которые вызывают больше вопросов, чем ответов.

Что мы знаем

Если Вы не знаете русский язык, может быть не сразу понятно, что надпись, нанесенная на циферблат Heritage Bronze Limited Edition «Since 1828» от H. Moser & Cie., представленных сегодня на Dubai Watch Week, представляет собой кириллическую форму логотипа независимой мануфактуры. Как ни странно, это не первый случай для современного Moser. Несколько лет назад были выпущены часы Venturer XL Stoletniy Krasniy, которые, как и эти новые часы, воспевают российские корни швейцарского бренда.
В самом деле, Moser сообщает, что последний выпуск - еще один намек на историю возникновения, которая началась в Санкт-Петербурге почти два столетия назад – время, когда Генрих Мозер основал свою компанию.  История гласит, что Мозер открыл пять монобрендовых бутиков по всей стране, обеспечивая уникальными часами могущественного, но безнадежного царя Николая I и производил изделия, которые вручались в качестве подарков высокопоставленным российским военным. К середине XIX века Россия стала крупнейшим рынком для Moser, в той мере, в какой она получила одобрение от Достоевского, чьи работы всегда считались более сложными и тяжелыми, чем модели этого бренда.

Но перейдем к часам – к новой лимитированной серии Heritage Bronze «Since 1828». Модель, оснащенная 42-миллиметровым бронзовым корпусом, повторяет ритм трехдневного автоматического механизма Moser HMC 200 и имеет циферблат теплого серого цвета «Blackor» с узором «солнечные лучи», который мы впервые увидели на автоматическом хронографе Streamliner Flyback. Серия ограничена 50 экземплярами и обойдется Вам в 19 700 долларов, когда появится в онлайн-магазин Moser, а также в торговых точках ближневосточного ритейлера Seddiqi, ведущего Dubai Watch Week.
Помимо логотипа, наиболее выразительной деталью является выбор блочных, приятных на вид строгих цифр, которые отдают дореволюционной российской строгостью. Индексы созданы из материала Globolight, запатентованного швейцарской компанией Xeno Print в 2016 году, смеси керамики и Super-LumiNova, которую можно окрасить по своему усмотрению и вырезать в любой форме, которую Вы только можете себе представить. В ночное время они светятся прозрачным зеленым светом.

Сплюснутая заводная головка в форме луковицы, ушки, которые намекают на проволочной петлю, который использовался в ранних наручных часах, но на самом деле являются традиционными для бренда, стрелки в форме мечей заполненные Super-LumiNova и черный тканевый ремешок завершают простой, но изящные ансамбль.

Что мы думаем

При тщательном рассмотрении Heritage Bronze сразу же возникли два вопроса. Во-первых, зачем создавать часы для ближневосточного рынка с российским логотипом на циферблате? Разумеется, арабский был бы более понятен. Moser ответил, что это вопрос времени. Нельзя придумать более удачного момента, чем Dubai Watch Week для такого значительного запуска. Мероприятие сложно назвать масштабным, но международным его не назвать нельзя. Имеет ли значение в часовым мире, где будет представлена новая модель? Определенно, это не последнее, на что обращают внимание. К тому же увлечение русской историей не ограничивается жителями России.

Второй вопрос - почему, несмотря на то, что новая модель выглядит как часы для первых летчиков или, по крайней мере, как Zenith Type 20, Moser не назвал Heritage Bronze пилотскими часами? Опять же, у бренда есть объяснение - механизмы Moser начала 20-го века, на которых основаны новые часы, не зарегистрированы как сделанные специально для штурманов, и что они, похоже, были популярны среди людей, которые никогда даже не думали о смене стихии. Но все же выглядят эти часы как винтажные пилотские.

Все это создает ощущение, что этот запуск в некотором роде немного странный. По-хорошему странный, но все же странный. Даже Moser, мастер на объяснения, не может дать вразумительных ответов.  


Основы

Бренд: H. Moser & Cie.
Модель: Heritage Bronze «Since 1828», лимитированная серия, артикул 8200-1701
Диаметр: 42 мм
Материал корпуса: бронза
Цвет циферблата: черный или дымчатый с узором «солнечные лучи».
Индексы: накладные, твердые Globolight
Люм: есть
Водонепроницаемость: 30 метров
Ремешок / браслет: черный текстиль


Механизм

Калибр: HMC 200
Функции: центральные стрелки для часов, минут и секунд
Диаметр: 32,0 мм или 14 1/4 линий
Толщина: 5,5 мм
Запас хода: минимум 3 дня
Обмотка: автоматическая
Частота: 21600 полуколебаний в час (3 Гц)
Камни: 27
Сертифицировано хронометром: 158

Цена и наличие

Цена: 19 700 долларов
Наличие: сейчас, на сайте Ahmed Seddiqi & Sons

Источник фото: The New H. Moser & Cie. Heritage Bronze “Since 1828” Limited Edition (hodinkee.com)

 

 
Еще от автора  BigBoss