Главная
/
Блог
/
Новости
/
H. Moser & Cie. Endeavour Small Seconds Total Eclipse x The Armoury

Новости H. Moser & Cie. Endeavour Small Seconds Total Eclipse x The Armoury

Результатом эклектичного сотрудничества между специализированным брендом мужской одежды и H. Moser стали часы, изготовленные по индивидуальному заказу, с авангардным циферблатом Vantablack и классическими штрихами карманных часов.

Минималистский дизайн, стильная современная эстетика и соблазнительные дымчатые циферблаты — это синонимы стиля и провокационного подхода H. Moser к часовому делу. Бренд не боится экспериментировать с пустыми циферблатами и отказывается от претенциозного жаргона, который часто ассоциируется с высоким часовым искусством. Последняя модель, созданная в коллаборации с престижным брендом мужской одежды, представляет собой эклектичное сочетание высокотехнологичного Vantablack, самого темного искусственного вещества на Земле, способного поглощать практически каждый луч света, и некоторых классических штрихов, заимствованных из мира карманных часов. Идея, выдвинутая The Armory, заключалась в том, чтобы инсценировать явление полного солнечного затмения на циферблате, используя Vantablack для воссоздания того самого темного момента, когда Солнце полностью скрыто. Часы Endeavour Small Seconds Total Eclipse доступны в двух корпусах — из стали и из сочетания стали и красного золота. Выпуск ограничен 28 экземплярами и имеет размер корпуса 38 мм.

THE AMORY (пер. ОРУЖЕЙНАЯ)

Оружейная обычно относится к месту, где хранится оружие. Бренд The Armory, основанный в Гонконге в 2010 году Марком Чо и Аланом Си, имеет целый арсенал качественной одежды для щеголеватых модников и стала раем для хорошо одетых мужчин. The Armor с магазинами в Гонконге и Нью-Йорке предлагает готовую одежду и сшитые на заказ костюмы, неаполитанские рубашки ручной работы, английскую обувь и самые лучшие товары от лучших брендов и мастеров со всего мира.

VANTABLACK

Vantablack — самое черное искусственное вещество на Земле, способное поглощать до 99,965% излучения в видимом спектре. Разработанный и запатентованный Surrey NanoSystems Limited, Vantablack (вертикально выровненные массивы нанотрубок + черный) представляет собой пигмент на основе нанотрубок. Функционируя как черная дыра, когда свет попадает на Vantablack, он захватывается, отклоняется и поглощается лесом из миллиардов и миллиардов нанотрубок. Применяемые в аэрокосмической и оборонной отраслях (телескопы, инфракрасные камеры, тепловизионный камуфляж) мануфактура Moser использовала Vantablack в своих концептах Endeavour Tourbillon и Endeavor Perpetual Moon Concept, что дало впечатляющий эффект. Лишенный каких-либо индикаторов, кроме стрелок и апертуры для отображения фаз луны или турбийона, черный светопоглощающий циферблат был столь же соблазнительным, сколь и загадочным.

СТИЛЬНЫЙ ШТРИХ

По прямому запросу Марка Чо размер корпуса Endeavour Small Seconds стал самым маленьким в семействе Endeavour: его диаметр составляет 38 мм, а высота — 9,9 мм. Марк Чо и его партнер по дизайну Эллиот Хаммер также предложили тему полного солнечного затмения, и выбор пал на Vantablack. Господин Чо заявил: «Когда Эдуард и я впервые начали обсуждать идею создания часов, моим главным требованием было, чтобы габариты не были небольшими. Мне нравятся часы, которые незаметны, но обладают более глубокой сложностью, если обратить на них внимание. Для меня дымчатый циферблат H. Moser & Cie. и циферблат Vantablack® являются знаковыми, и я хотел использовать один из них в качестве отправной точки для дизайна».

Цвет Vantablack используется на циферблате этих часов Endeavour Small Seconds, чтобы воссоздать силуэт Луны, а блестящий стальной безель и внутренний край из стали или красного золота представляют собой ореол солнечной короны.

В явном отходе от прежних циферблатов Moser Vantablack, урезанных до минимума, Марк Чо и Эллиотт Хаммер решили, что циферблат должен быть оснащен изящными деталями в виде индексов и стилизованных стрелок. Учитывая деликатную природу Vantablack, которую можно повредить простым прикосновением, необходимо было разработать специальную технику для сверления черного вещества, чтобы в последствии разместить на циферблате точечные маркеры. Те, кто знаком с часами Breguet, сразу узнают создателя часовой и минутной стрелок с кружками на кончиках. Маленькая секундная стрелка также имеет сплошной круглый противовес, соответствующий индексам, а стрелки из стали или красного золота повторяют внутренний фланец.

Черный ремешок из телячьей кожи, прошитый вручную, также был разработан The Armory и имеет две разные текстуры и традиционную стальную застежку.

КАЛИБР HMC 327

«Абсолютно все в этой модели восходит к стремлению к абсолютной элегантности, сочетающей классицизм с современным ощущением», — объясняет Эдуард Мейлан, генеральный директор H. Moser & Cie. «Диаметр 38 мм идеально сбалансирован. Мы выбрали самый маленький и лучший из наших механизмов — калибр HMC 327 с ручным заводом и малой секундной стрелкой в положении «6 часов», в чем-то напоминающий карманные часы». Задняя крышка из сапфирового стекла открывает доступ к индикатору запаса хода и мануфактурному механизму с ручным заводом. Оснащенный кремниевым якорем и спусковым колесом, а также мануфактурной спиралью Straumann со спиралью Breguet, механизм работает с частотой 18 000 полуколебаний в час и обеспечивает 3-дневный запас хода. В соответствии с традицией изготовления карманных часов Moser все компоненты традиционно обрабатываются и декорируются вручную.

НАЛИЧИЕ И ЦЕНА

Часы H. Moser & Cie. Endeavour Small Seconds Total Eclipse, выпущенные двумя сериями по 28 экземпляров, будут доступны в магазинах The Armory в Нью-Йорке и Гонконге, а также на платформах онлайн-продаж обеих компаний. Цена модели из стали (арт. 1327-1200) и модели из стали и красного золота (арт. 1327-1201) составляет 23 900 швейцарских франков или 25 100 евро. К часам прилагается носовой платок, разработанный The Armory для H. Moser & Cie.

Источник фото: H. Moser & Cie Endeavour Small Seconds Total Eclipse x The Armoury (monochrome-watches.com)

Еще от автора  BigBoss