Главная
/
Блог
/
Новости
/
Girard-Perregaux Goes Back to the 1970s With The Return of the Casquette

Новости Girard-Perregaux Goes Back to the 1970s With The Return of the Casquette

GP возвращает свои культовые светодиодные часы Casquette 1970-х годов, но в слегка модернизированном виде.

70-е годы считаются десятилетием революций. И если говорить о часах, это период появления кварцевых часов, которые оказали большое влияние на часовую отрасль. Если Вы поклонник механических моделей, то можете подумать, что тогда все это было не к добру… Действительно, популярность новых точных кварцевых часов погрузила швейцарскую часовую промышленность в глубокий кризис. Тем не менее, повсеместный выпуск кварцевых часов стал технологическим прорывом, позволившим производить часы, которые были дешевле и точнее механических. Новая веха породила яркие дизайны с современным внешним видом, формами и функциями. Среди них и Girard-Perregaux Casquette 1976 года со светодиодныйм дисплеем. Почти полвека спустя это легендарное творение возвращается. Встречайте новые Girard-Perregaux Casquette 2.0.

ГОНКА В РАЗРАБОТКЕ КВАРЦЕВЫХ ЧАСОВ
1960-е и 1970-е годы были эпохой быстрого развития технологий, а появление электроники породило революцию в часовом деле. Первые электрические наручные часы были представлены в 1957 году компанией Hamilton. Хотя кварцевая технология уже использовалась в течение нескольких лет для больших точных часов, настоящей проблемой была миниатюризация этой технологии. В 1960-х годах швейцарские, американские и японские часовщики начали кварцевую гонку: кто же станет первой в истории часовой мануфактурой, использовавшей кварцевый механизм в наручных часах. 


Seiko Quartz Astron 1969 года — первые коммерческие кварцевые часы.

С 1962 года швейцарские часовщики провели совместные исследования с Швейцарской исследовательской лабораторией часового дела (LSRH), а затем с Центром электроники часового производства (CEH). В 1966 году этот консорциум представил первый прототип кварцевых наручных часов . Со своей стороны, мануфактура Girard-Perregaux приступила к разработке кварцевых часов. В то время у компании был довольно активный отдел исследований и разработок, и она наняла молодого инженера-электронщика из Политехнической школы Лозанны Жоржа Вуффре для разработки собственных кварцевых механизмов. Затем в 1966 году был создан исследовательский отдел электроники, который дал начало интересным разработкам. Girard-Perregaux ускорила свою работу, перейдя к сотрудничеству с иностранными компаниями сначала через партнерство с Thomson CSF.


Girard-Perregaux Elcron 1970 года с кварцевым механизмом Beta 21 (изображение Hodinkee Shop)

Первые кварцевые наручные часы появились на рынке в Японии. В декабре 1969 года Seiko объявила о выпуске модели Astron — в том же году на рынок вышли первые автоматические хронографы. Всего несколько недель спустя на Базельской ярмарке 1970 года было представлено несколько проектов: Swiss Beta 21 (консорциум CEH), Longines Ultra-Quartz и... Girard-Perregaux Elcron. В следующем году было представлено второе поколение кварцевых часов Girard-Perregaux с интегральной схемой производства Motorola. Кварцевый генератор калибра GP 350 впервые работал с частото 32 768 Гц, принятую с тех пор в качестве универсального стандарта. Girard-Perregaux добилась большого коммерческого успеха благодаря одной из самых передовых технических разработок, способности индустриализировать эту инновацию по конкурентоспособной цене.

LED ДИСПЛЕИ – ЭПОХА ЦИФРОВ
Помимо часов с аналоговым дисплеем, кварцевая технология принесла революционный дизайн с новыми формами и функциями. В 1970 году, прямо из научной фантастики, Hamilton Pulsar появился без стрелок и циферблата, впервые заменив их цифровым дисплеем. Нажатие кнопки заставляло время мигать красными светодиодными цифрами (светоизлучающими диодами) на темном экране. Светодиоды были настолько прожорливы, что во избежание разрядки батареи время не могло отображаться постоянно.

Одними из самых крутых часов с трубчатым светодиодным дисплеем, созданных в 1970-х годах, являются, без сомнения, Girard-Perregaux Casquette. По данным бренда, в период с 1976 по 1978 год было выпущено в общей сложности 8 200 экземпляров этой востребованной модели. Она была представлена из нержавеющей стали, с покрытием из желтого золота или из прохладного легкого и прочного композитного материала под названием Macrolon. Часы космической эры 1970-х официально не назывались Casquette, однако коллекционеры дали часам свое название, которое с тех пор осталось частью часового жаргона. Как и в Hamilton Pulsar, кнопка позволяла активировать дисплей, чтобы не разрядить аккумулятор. Однократное нажатие для часов и минут, двойное нажатие для дня и даты (или только даты для некоторых моделей), тройное нажатие для секунд.


Винтажные часы Girard-Perregaux со светодиодной подсветкой Casquette 1970-х годов.

GIRARD-PERREGAUX CASQUETTE 2.0
Для воссоздания этого ретро-футуристического дизайна компания Girard-Perregaux на этот раз официально приняла название Casquette, добавив 2.0, чтобы напомнить, что речь идет о часах 21 века.

Girard-Perregaux Casquette 2.0 — это точная копия оригинального дизайна. Гладкий конусообразный корпус имеет длину 42,40 мм, ширину 33,60 мм и максимальную толщину 14,64 мм. Теперь он представлен в корпусе из устойчивой к царапинам матовой черной керамики с задней крышкой из титана Grade 5. Кнопка и значок GP на корпусе также выполнены из титана. Внутренняя часть керамического браслета выполнена из каучука, а застежка-бабочка - из титана. Использование этих легких материалов обеспечивает общий вес всего 107 граммов. На запястье часы сидят очень удобно, а космический дизайн станет отличным поводом для непринуждённого разговора.

Как и следовало ожидать, механизм совершенно новый и модернизирован с использованием современных технологий, что хорошо, учитывая короткое время автономной работы оригинального механизма. Калибр GP03980-1474 отображает часы, минуты, секунды, день недели и дату так же, как механизм 1970-х годов (хотя тогда использовались другие модули), но имеет дополнительные функции: месяц, год, хронограф, второй часовой пояс и секретная дата. Последняя позволяет сохранить памятную дату по Вашему выбору, которая будет отображаться один раз в день в выбранное время. Время отображается по запросу, а срок службы батареи составляет 2 года при условии, что кнопки нажимаются в среднем около 20 раз в день.

Girard-Perregaux Casquette 2.0 выпущен ограниченным тиражом в 820 экземпляров (намек на 8200 часов, выпущенных в 1970-х годах). Цена составляет 4700 евро, 4500 швейцарских франков или 4700 долларов США. Предзаказы открыты на сайте бренда с 22.02.2022.

По случаю Only Watch 2021 компания Girard-Perregaux выпустила уникальную модель из кованого углерода и титана, являющуюся прообразом Casquette 2.0. Часы были проданы на аукционе за 80 000 швейцарских франков.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ – GIRARD-PERREGAUX CASQUETTE 2.0, ОГРАНИЧЕННАЯ СЕРИЯ

Корпус: длина 42,40 мм x ширина 33,60 мм x толщина 14,64 мм - корпус из черной керамики и титана Grade 5 - кнопки из титана Grade 5 - сапфировое стекло - водонепроницаемость до 50 м

Дисплей: трубчатый светодиодный дисплей с индикацией красного цвета
Механизм: кварцевый, калибр GP03980 - 26,24 мм x 27,60 мм - частота 32 768 Гц - 45 частей - часы, минуты, секунды, день, дата, месяц, год, хронограф, второй часовой пояс и дата

Браслет: черная керамика с внутренней частью из каучука - застежка-бабочка из титана

Артикул: 39800-32-001-32А

Наличие: ограниченная серия 820 штук, не пронумерована.

Предзаказ с 22.02.2022

Цена: 4700 евро
4500 швейцарских франков
4700 долларов США

Источник: Girard-Perregaux Casquette 2.0 Limited Edition - Hands-On Review, Price (monochrome-watches.com)

Еще от автора  BigBoss