Главная
/
Блог
/
Новости
/
2021 стал годом, когда современные часы затмили винтаж

Новости 2021 стал годом, когда современные часы затмили винтаж

Неужели в этом году интерес к современным часам наконец-то затмил любовь к винтажным? В условиях дефицита в рознице, стремительного роста цен на вторичном рынке и аукционных цен на многие из самых популярных новых часов ответ на вопрос очевиден.
Очарование старых хороших вещей - это то, почему люди становятся коллекционерами. Знакомство с часами предыдущих поколений необходимо для понимания часового дела и, конечно же, коллекционирования. Для этого существует одно очень правильное выражение: "Если Вы не знаете, откуда пришли, то не поймете, где находитесь сейчас, и куда идти дальше". 
Tiffany Blue 5711, выпущенный 11 дней назад. Единственная из 170 экземпляров, проданных на публичных аукционах в минувшие выходные. Часы ушли за 6,5 миллиона.

На самом деле не очень понятно, как относиться к тому факту, что именно в этом году интерес к современным часам побил все рекорды, чего не наблюдалось последние 15 лет. 

Все мы люди с разными интересами в часах в том числе. Мы отдаем предпочтение различным типам и категориям. Но было ли за последние два десятилетия время, когда новое и разрекламированное рождало столько обсуждений.

Рассмотрим самый обсуждаемый лот на аукционе часов 2021 года. Это был сингл Tiffany Blue Nautilus, проданный на Phillips за 6,5 миллиона долларов - часы, о которых мы узнали только 11 дней назад. Продажа Phillips последовала за другой громкой продажей в 2021 году. 5711, на этот раз с оливково-зеленым циферблатом, на выставке Antiquorum. О существовании этого варианта Nautilus мы узнали только в апреле, но его продали за 416 000 евро. И это не только Pateks из супер-редкой нержавеющей стали. На той же самой распродаже в Нью-Йорке, где безумно высокую оценку получили Tiffany Blue Nautilus, Rolex Hulk 2018 года, были выставлены невероятные Submariner. В мае были проданы продан за 94 500 швейцарских франковF.P. Journe Chronomètre Bleu. Сравните это с эталонными ценами на винтаж, которые во многих случаях падают на плато уже после 2-3 лет.
Новые часы Rolex GMT-Master II «Pepsi» на запястье легенды независимого часового искусства Филиппа Дюфура.

В то время как самые желанные и редкие винтажные часы все еще появляются (например, розовые Patek 1518, которые стали пятыми самыми дорогими часами на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке на прошлой неделе) в 2021 году, современные часы - действительно, часы текущего производства - успешно завоевывают нишу. Аукционные каталоги стали казаться неполными без современных Pepsi, Batman, Daytona и Nautilus 5711. 
Audemars Piguet 15202, которые снимается с производства в этом году.

По мере того, как бренд или эталон становились слишком дорогими для покупки новыми коллекционерами, другая мануфактура становилась популярнее, заполняя образовавшуюся пустоту.

В то время как самые популярные часы, производимые в настоящее время, по определению производятся сегодня, они просто не в состоянии удовлетворить спрос. В результате рынок подержанных товаров, который когда-то рассматривался как место для выбрасывания никому не нужных моделей, внезапно превратился в торговую площадку для покупки новых моделей, которые нужны всем. Это также способствовало росту категории подержанных автомобилей.

Именно поэтому в этом году на аукционах присутствовали лишь небольшие винтажные лоты, а больший интерес был проявлен к часам текущего производства.

Источник фото: https://www.hodinkee.com/articles/this-was-the-year-modern-watches-eclipsed-vintage
Еще от автора  BigBoss